• Вуз в СМИ

«Звездные войны» устроили в Красноярске на фестивале по артистическому фехтованию

В XII межрегиональном фестивале по артистическому фехтованию «Стальной рассвет» в Красноярске приняли участие 15 команд из Ижевска, Ангарска, Красноярска, Москвы, Перми, Сосновоборска, Санкт-Петербурга, Томска.

За два дня фестиваля были проведены мастер-классы и Открытый кубок Красноярского края в четырех дисциплинах: упражнение «Соло», упражнение «Группа», «Дуэт свободный стиль», «Группа свободный стиль». Соревнования проходили как очно, так и онлайн: судьи смотрели выступление участников, которые не смогли приехать в Красноярск, в режиме реального времени, используя возможности видеосвязи.

Каждое выступление его авторы превращали в небольшой, но зрелищный спектакль, насыщенный сражениями и эффектными трюками с оружием, звоном стали и романтикой ушедшей эпохи дуэлей. Артистическое фехтование является условно постановочным поединком, представляет собой упражнения с холодным оружием, пояснили организаторы соревнований. Они также уточнили, что артистическое фехтование объединяет в себе фехтовальное искусство всех эпох, от античных веков до наших дней, а кроме того, включает «вневременное» фехтование.

По итогам выступлений в индивидуальных номинациях магистрант Томского государственного педагогического университета Даниил Василюк, представивший сольный номер, завоевал серебро и бронзу в этой же дисциплине на Кубке. Второй номер будущего педагога, который увидели судьи, – дуэт «Два падавана», поставленный при участии другого спортсмена.

Команда фехтовальщиков одержала победу в дисциплине «Дуэт – свободный стиль» Кубка Красноярского края, а на фестивале «Стальной рассвет» с этим же номером стала третьей. Как рассказали в Томском педуниверситете, останавливаться на достигнутом Даниил не собирается. Он намеревается усовершенствовать саберфайтинг, а в будущем стать тренером.