Омские школьники вновь пообщались с российскими космонавтами

Также в необычном уроке приняли участие ребята из детского технопарка «Кванториум» Томска, кемеровского центра «УникУм» и Московского государственного образовательного комплекса.

Выступили экспертами детских разработок, подвели итоги цикла уроков «Рой наноспутников» и обсудили задачи для дальнейшего развития проекта летчик-космонавт, Герой России Александр Калери и инженер лаборатории инновационных решений создания изделий Ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королева Антон Пожарницкий. Омичи работали над созданием двигательной установки для спутников в составе роя, которая сочетает в себе современные тенденции, направленные на экологичность разработки. Изюминкой урока стало общение с космонавтами Роскосмоса Олегом Новицким и Петром Дубровым. Они ответили на вопросы школьников и рассказали о недавнем плановом выходе в открытый космос.

Инициатива «Космический урок» направлена на просветительскую и проектную деятельность, пропаганду научно-технических знаний и вовлечение школьников в техническое творчество. Организаторами являются Роскосмос и РКК «Энергия» совместно с Томским политехническим университетом, Томским государственным педагогическим университетом и ГТРК «Томск». В рамках проекта школьники выходят на связь с космонавтами, узнают больше об отечественных достижениях в науке и технике, об истории освоения космоса, опытах и экспериментах на орбите Земли.