• Вуз в СМИ

В Духовно-просветительском центре «Преображение» состоялся практико-ориентированный семинар на тему: «Диалог о ценностях как воспитательный инструмент: методические приёмы»

11 мая в Духовно-просветительском центре «Преображение» состоялся практико-ориентированный семинар доктора филологических наук, профессора кафедры русской литературы историко-филологического факультета ТПГУ (г. Томск) А.Н.Кошечко, организованный завучем средней школы №3 г.Черняховска и методистом центра О.А.Осиповой.
Педагоги Черняховского городского округа воспользовались возможностью, не выезжая из Черняховска, принять участие в XVII областных Кирилло-Мефодиевских педагогических чтениях «Русский язык как средство формирования культурной идентичности гражданина Российской Федерации», в рамках которых прошел семинар. В этом году ключевые направления чтений: изучение национальной культурной традиции, определяемой цивилизационным выбором святых правителей России; сохранение культурной идентичности русского народа посредством изучения русского языка, отечественной истории и национальных традиций.
Тема семинара, прошедшего в Черняховске: «Диалог о ценностях как воспитательный инструмент: методические приёмы».
Анастасия Николаевна с виртуозным мастерством захватила внимание аудитории и увлекла ее работой, которая прошла в увлекательной форме. Тренинговая часть началась со знакомства, работы в парах, затем работы в круге. Опираясь на результаты выполненного задания, педагоги вывели общую картину ценности. Знание собственных ценностей особенно важно для педагогов, так как они тесно связаны с процессом воспитания. Несогласованность поступков с ценностями приводит к возникновению личностных конфликтов и проблем. А полнота личностно зрелой жизни невозможна без традиционных духовных ценностей, укорененных в Высшем: это сверхличностные ценности истины, нравственного добра, красоты, свободы.
Для всех присутствующих семинар стал ступенью роста, а центр «Преображение» в рамках мероприятия положил начало целому циклу лекций, направленных на популяризацию русского языка, которые в течение года будут проходить на базе центра.