• Вуз в СМИ

Студентов ТГПУ призывают голосовать на праймериз «Единой России»

Как сообщает телеграм-канал «Улица Бархатная», руководство Томского государственного педагогического университета призывает учащихся проголосовать на праймериз «Единой России» за ректора ТГПУ Андрея Макаренко, который собирается стать кандидатом в областную думу. Активисты и главы студенческих организаций по поручению руководства вуза просят студентов из общежитий зарегистрироваться на сайте праймериз и поучаствовать в предварительном голосовании.

«Он [ректор Андрей Макаренко] идет не от какой-либо партии, поэтому мы тем самым поддерживаем лишь интересы нашего университета», — пишут активисты в групповых чатах ТГПУ. Почему ректор участвует в праймериз «Единой России», если он «идет не от какой-либо партии», студентам не объясняется.

Пресс-служба ТГПУ заявила изданию «Тайга.инфо», что речь идет не о принуждении студентов, а только об «информировании».

• Прочитайте совместное расследование DOXA и Проекта. В нем мы выяснили, что почти половина из 559 руководителей вузов — ректоров, проректоров и президентов — связаны с «Единой Россией», в том числе имеют депутатский статус.