• Вуз в СМИ

Умер Александр Брыкин — директор Новосибирского завода полупроводниковых приборов

В Новосибирске в возрасте 100 лет скончался Александр Иванович Брыкин, который 18 лет возглавлял Новосибирский завод полупроводниковых приборов. Сибиряка не стало 30 апреля.

— Оборвалась жизнь самоотверженного руководителя, энергичного и жизнелюбивого человека. Выражаем глубочайшие соболезнования родным и близким Александра Ивановича, — сообщает новосибирский обком КПРФ.

Александр Брыкин родился 16 августа 1920 года в Читинской области. После окончания средней школы поступил в Томский государственный педагогический институт, который окончил в 1941 году. Сибиряк — ветеран Великой Отечественной войны. 5 августа 1943 года под Белгородом он был тяжело ранен. Пришлось лечиться в госпиталях до конца 1943 года. Он был награжден орденом Отечественной войны 2-й степени. Закончил войну в Праге в звании капитана. К осени 1946 года он вернулся в Новосибирск. Работал инженером, начальником технологической мастерской, начальником технологического отдела НИИ. После окончания в 1955 году Московской энергетической академии Министерства электростанций СССР был назначен заместителем главного конструктора ОКБ завода № 617, главным инженером завода № 453, а в 1966 году — директором Новосибирского завода полупроводниковых приборов.

В пятницу, 30 апреля, также стало известно о кончине еще двух известных сибиряков. Алексея Беспаликова — государственного деятеля, бывшего сенатора и спикера Заксобрания Новосибирской области. Политик ушел из жизни в возрасте 73 лет. Предварительно известно, что политик умер после продолжительной болезни. И Дмитрия Жерноклева — президента новосибирского спортивного клуба «Джокер», основателя Евразийской лиги по пляжному футболу, бизнесмена и общественный деятеля. Мужчине было 49 лет. Причиной смерти сибиряка стали последствия заболевания коронавирусом.