«Поехали!»: томичи смогут написать первый космический диктант

11 апреля, перед Днем космонавтики и 60-летия первого полета человека в космос, пройдет первый всероссийский космический диктант. Акция стартует в 10:00 по московскому времени и пройдет как на офлайн-площадках, так и в режиме онлайн. Центральной площадкой диктанта станет центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ. Отсюда будет вестись прямая трансляция, к которой подключатся другие площадки, организованные в разных регионах России. В Томске офлайн-площадками проведения диктанта станут:

• Областная библиотека им. А.С. Пушкина;
  • Научная библиотека Томского государственного педагогического университета;
  • Томский планетарий.

На всех трех точках необходима предварительная регистрация. Для «Пушкинки» по телефону 8 (3822) 51-38-06, для библиотеки ТГПУ с помощью электронной почты —  bogdanova.ju@mail.ru, а для Томского планетария — 8 (3822) 90-34-39.

«Написать диктант можно и онлайн. Для этого необходимо зайти на один из ресурсов, ведущих прямую трансляцию с ВДНХ, – на сайт Выставки, центра «Космонавтика и авиация» или в группу #ВКосмосе в социальной сети «ВКонтакте», открыть трансляцию на смартфоне, планшете или компьютере, указать свои контактные данные, вписать ответы на вопросы, а по окончании диктанта нажать кнопку «Отправить», — рассказывают организаторы.

В диктанте смогут принять участие все желающие старше 12 лет, участникам предстоит ответить на 30 вопросов о биографии легенд отечественной космонавтики, жизни и работе на орбите, исследовании планет, истории космонавтики. Для ответа на каждый вопрос будет даваться одна минута.

Автор и ведущий диктанта — летчик-космонавт, Герой России, президент центра «Космонавтика и авиация» Федор Юрчихин. Вопросы диктанта прочитают известные космонавты МКС, артисты, сыгравшие главные роли в фильмах про космос, руководители Роскосмоса, известные деятели космической отрасли. Один из вопросов прозвучит с орбиты Земли – его зададут члены экипажа Международной космической станции.

Итоги диктанта подведут 25 апреля. Победители получат от «Роскосмоса» ценные призы и возможность посетить главные космические предприятия нашей страны.