• Вуз в СМИ

Победителями конкурса «Учитель будущего. Студенты» стали 32 финалиста

В Парке науки и искусства «Сириус» прошел финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты» – проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», при поддержке Минпросвещения. По итогам соревнований были объявлены победители.

К участникам конкурса обратилась вице-премьер Татьяна Голикова, которая возглавляла оргкомитет проекта. Она отметила, что важно сохранять традиции отечественной школы, но при этом идти в ногу со временем, применять передовые и востребованные методики. Голикова добавила, что тот опыт, который получили конкурсанты, станет для них хорошим подспорьем для профессионального развития.

Как сказал заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов, участники конкурса проделали серьезную работу и достойно справились со всеми испытаниями. Он сообщил, что победителями «Учитель будущего. Студенты» стали 32 конкурсанта из 16 регионов России и 7 федеральных округов.

Первый день финального этапа начался для участников с деловой игры-конференции «Школа будущего», в которой нужно было выбрать одну из педагогических теорий и трансформировать ее, придумать и подобрать аргументы. На второй день конкурсантам предложили разработать и провести воспитательное мероприятие для учеников лицея «Сириус». В третий день финалисты разрабатывали методический конструктор. Они придумывали образовательное событие, наполнив его содержанием под конкретные цели и задачи. После конкурсных испытаний директор по продвижению образовательных инициатив в органах власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов провел открытую лекцию на тему «Компетенции учителя по формированию функциональной грамотности учеников».

На мероприятии состоялись публичные защиты инициатив финалистов в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи. Начальник отдела по работе с корпоративными партнерами федерального проекта «Содействия занятости населения» Нина Лупачева провела открытую встречу, на которой рассказала о проекте и предложила будущим педагогам принять в нем участие.

Пообщались студенты с доктором экономических наук, профессором, член-корреспондентом РАО, президентом Южного федерального университета Мариной Боровской. Они обсудили глобальные, национальные тренды и направления трансформации в системе образования.

Победителями конкурса стали: 6 студентов из Санкт-Петербурга, 4 – из Волгоградской области, 3 – из Москвы. По два конкурсанта – из Московской, Пензенской, Ростовской, Томской, Челябинской областей и Краснодарского края. По одному человеку – из Дагестана, Чечни, Севастополя, Татарстана, Оренбургской, Свердловской, Тверской областей.

Вузы-лидеры по числу победителей: Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена, Волгоградский государственный социально-педагогический университет, Томский государственный педагогический университет, Уральский государственный педагогический университет.

По словам руководителя «Сириуса» Елены Шмелевой, возможность раскрыть свой потенциал должна быть у каждого ребенка. Для этого рядом с ним должен быть сильный педагог. Именно таких учителей ежемесячно приглашают в «Сириус». Шмелева отметила, что благодаря этому  формируется уникальная среда педагогов-исследователей, которые живут в интересах каждого ребенка. Она пригласила всех конкурсантов присоединиться к этому сообществу.

Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина рассказала, что финалисты конкурса получат доступ на курс «Ресурсное состояние» на цифровой платформе «Россия – страна возможностей», и к закрытому курсу «Эмоциональный интеллект». Также финалисты смогут пройти стажировку во Всероссийских детских центрах «Артек», «Океан», «Орленок», «Смена» и стать кураторами в Образовательном центре «Сириус».

Победители конкурса станут обладателями призов от компании «Яндекс»: Яндекс.Станцию Мини и Плюс Мульти – подписку на Музыку, Такси, КиноПоиск HD и другие популярные сервисы. Их ждет постпроектное сопровождение. Буде будет сформировано сообщество из числа победителей, полуфиналистов и финалистов конкурса, которые смогут работать с наставниками и участвовать в образовательных мероприятиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей».

Также все участники, финалисты и победители смогут использовать в работе бесплатные образовательные проекты и сервисы платформы Яндекс.Учебник, проходить онлайн-тестирование педагогических компетенций «Я Учитель» и осваивать программы повышения квалификации.