• Вуз в СМИ

Томские студенты доказали свое лидерство на чемпионате России по самбо

С 26 по 28 апреля на коврах Всемирной академия самбо в городе Кстово прошел чемпионат России среди студентов посвященный 100-летию со дня рождения ЗТ СССР Евения Михайловича Чумакова. В соревнования приняли участие около 250 студентов из 75 высших учебных заведений, 46 регионов России. Студенткам томских ВУЗов удалось завоевать золотую и серебряную награды на данном чемпионате.

Безоговорочное превосходство в весовой категории до 59 кг показала студентка Томского государственного университета, мастер спорта России международного класса по самбо, учащаяся томской областной спортивной школы олимпийского резерва Виктория Сергиевская. За чемпионат Виктория провела 7 поединков и во всех одержала убедительные победы.

Мы в праве были рассчитывать и еще на одно золото соревнований в весовой категории до 65 кг, но к сожалению старая травма не позволила выступить в финале мастеру спорта России международного класса, спортсмену-инструктору северской детско-юношеской спортивной школы «Русь» и учащейся томской областной спортивной школы олимпийского резерва Валерии Анисимовой, представляющей на данных соревнованиях Томский государственный педагогический университет. На пути к финалу Валерия провела 5 встреч и завершила их все досрочно.

Тренер спортсменок, главный судья чемпионата России по самбо среди студентов Денис Евгеньевич Вышегородцев:

Я очень доволен выступлением девчонок, доволен не только результатом, но и характером самой борьбы. Они действительно были лидерами в своих весовых категориях. Очень жаль, что старая травма не позволила выступить в финале Валерии Анисимовой, мы в праве были рассчитывать на золото, тем более, что на групповом этапе она болевым приемом выиграла у своей соперницы, но я принял решение снять ее дабы избежать дальнейших более серьезных последствий.