• Вуз в СМИ

Анастасия Заворотнюк о драме «Каспий 24»: «Не сдаться под влиянием обстоятельств»

3 апреля Анастасии Заворотнюк исполнилось 50 лет. В честь юбилея актрисы на НТВ состоится премьера сериала «Каспий 24» с актрисой в главной роли.

Показ остросюжетной драмы «Каспий 24» с Анастасией Заворотнюк в главной роли приурочили к ее 50-летнему юбилею. Таким образом телеканал НТВ выражает поддержку любимой актрисе, которая уже долгое время борется с тяжелым заболеванием.

Заслуженной артистке России диагностировали глиобластому, с 2019 года Анастасия Заворотнюк пытается победить страшный диагноз. В течение двух лет борьбы с раковой опухолью мозга она ни разу не появилась на публике, а ее родные наотрез отказываются говорить о ее здоровье.

Анастасия уже прошла экспериментальную иммунную терапию: сейчас она чувствует себя лучше и с недавних пор продолжает лечение из дома в Подмосковье. Журналисты НТВ сообщили, что звезда «Моей прекрасной няни» вышла с ними на связь, «твердо заявила, что со здоровьем все в порядке, и пообещала через год дать эксклюзивное интервью о творческих планах».

Редакция Wday.ru желает актрисе здоровья и надеется увидеть ее в ближайшее время!

В сериале «Каспий 24» Заворотнюк сыграла мечтательную героиню по имени Полина Королева, прототипом которой стала Елена Ульянова.

По сюжету Полина выигрывает тендер на создание губернаторского телеканала в Астрахани. Теперь вдохновленная женщина делает все, чтобы осуществить свою мечту и не дать чужим корыстным интересам изменить заданный ритм и линию работы телеканала. Полине придется сражаться с непониманием местных жителей, искать подход к неуступчивым телевизионщикам, а также решать проблемы личного характера, ведь для нее телевидение — это жизнь, которую она принимает со всеми невзгодами и радостями.

Прототипом Полины стала Елена Ульянова — томский тележурналист, менеджер, педагог. Родилась она в селе Могочино, образование получила на филологическом факультете ТГПУ. На телевидение пришла в 1990 году. Сначала работала на ГТРК Томск, затем создала собственную телекомпанию «Алиса», а в двухтысячных слова вернулась на ГТРК, но теперь уже в роли директора. В 2010 году Елена Ульянова уехала в Астрахань, где стала гендиректором Астраханского регионального канала «Астрахань 24». Этот этап ее жизни в том числе и отражен в сериале.

Анастасия Заворотнюк рассказала о характере своей героини. И многие черты этой сильной женщины напоминают саму актрису.

«Моя героиня — хрупкая женщина, которая ставит перед собой большую задачу. Она создает целый телеканал, преодолевая на этом пути множество проблем, ежедневно борясь за свои идеи. Пожалуй, главная ее черта — это верность себе, вера в свои силы, она знает, чего хочет и твердо следует за своей мечтой: создать настоящее телевидение, теплое и сокровенное, способное делать людей добрее и счастливее. И именно это дает ей необходимый стимул, чтобы не сдаться под влиянием обстоятельств».

Заворотнюк призналась, что для нее стало огромным удивлением, что все написанное основано на реальных событиях. «Но после знакомства с прототипом моей героини, Еленой Ульяновой, все встало на свои места. Самые поразительные истории преподносит нам жизнь, она самый непредсказуемый и изобретательный сценарист», — отметила Анастасия.

«По энергетике Настя Заворотнюк совсем другая, нежели я. Но она старается, — рассказывала о сериале Елена Захарова в эфире авторской программы „Лично знаком“ на канале „Томское время“. — Все должны понимать, что это не документальный сериал. Я прочитала пять серий, что-то корректировала и подсказывала, но три последние серии не читала осознанно, потому что с пятой серии все пошло немного не так, как я представляла. И, наверное, я не хочу, чтобы меня ассоциировали с этой героиней. Настя замечательная, но я — это я, а Полина Королева — это Полина».