• Вуз в СМИ

Студенты ТГПУ – победители Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты».

В минувшую пятницу в Парке науки и искусства образовательного центра «Сириус» (г. Сочи) состоялся финал студенческого трека Всероссийского профессионального конкурса «Учитель будущего». В числе победителей – Карина Новикова и Александра Соловьева, студентки Томского государственного педагогического университета.

Победительниц ждет поездка на курс «Развитие эмоционального интеллекта» от мастерской «Сенеж» и повышение профессиональных навыков. Специальными призами награждены студенты ТГПУ Глеб Балабаев, Дмитрий Денисенко  и Анастасия Аниканова. Они пройдут стажировки во всероссийском детском центре «Смена», а также получат гранты на реализацию своих проектов.

По итогам ТГПУ вошел в число вузов-лидеров по количеству победителей и призеров. Всего в финале приняли участие 152 конкурсанта из 47 регионов. Каждый участник получал индивидуальную оценку гибких навыков в командной работе при подготовке заданий, а также оценку результатов, которые получились в совместном процессе.

«Самым сложным было организовать воспитательное занятие для учеников лицея «Сириус». Необходимо было учесть особенности обучения, интересы детей, с которыми никогда не встречался, и придумать занятие, которое им бы понравилось и запомнилось», – поделилась  победительница Карина Новикова.

Профессиональный конкурс «Учитель будущего. Студенты» – один из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам финальных соревнований 32 студента стали победителями. Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ. Оргкомитет проекта возглавляет заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.