Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Семь томских студентов прошли в финал конкурса "Учитель будущего"

Семь томских студентов прошли в финал конкурса "Учитель будущего"

ТОМСК, 26 фев – РИА Томск, Анна Глушенкова. Первый полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты" завершился в пятницу в Томске; в финал вышли 20 конкурсантов, в том числе семь из Томска, сообщила пресс-служба президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Ранее сообщалось, что полуфинал конкурса "Учитель будущего. Студенты" для студентов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (СФО и ДФО) впервые стартовал 24 февраля в Томском государственном педагогическом университете (ТГПУ). За выход в финал боролись 83 участника из 13 регионов Сибири и Дальнего Востока.

Уточняется, что первый полуфинал этого конкурса, входящего в президентскую платформу "Россия – страна возможностей", завершился в Томске в пятницу.

"СФО в финале представят 20 конкурсантов: Томскую область – семь участников, Красноярский край – шесть студентов, Новосибирскую область – четыре финалиста, Омскую область – три студента. ДФО в финале представят пять участников: Алтайский край, Приморский край, Камчатский край, Еврейскую автономную область и Амурскую область – по одному финалисту", – сказано в сообщении.

Добавляется, что финалисты получат возможность пройти образовательные стажировки во Всероссийских детских центрах "Артек", "Океан", "Орленок", "Смена", а также в образовательном центре "Сириус".

Также в последний день конкурса эксперты Москвы и Томска обсудили образ учителя будущего, востребованность выпускников на рынке педагогических специальностей и его конкурентоспособность, а также плюсы и минусы педагогического образования. Модератором встречи стал научный руководитель экспертно-аналитического центра "Научно-образовательная политика" Евгений Сженов.

В дискуссии приняли участие директор департамента Министерства просвещения РФ Сергей Шатунов, научный руководитель Института образования НИУ ВШЭ Исак Фрумин, ректор ТГПУ Андрей Макаренко, руководитель проекта "Учитель будушего" АНО "Россия – страна возможностей" Андрей Богданцев, ректор ТУСУРа Виктор Рулевский, проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев. 

Ранее также сообщалось, что конкурс "Учитель будущего" проходит в рамках нацпроекта "Образование", его цель – поддержка перспективных педагогов. В декабре 2020 года организаторы конкурса ввели еще один трек для студентов любых направлений подготовки, в том числе из Томска. 

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER