• Вуз в СМИ

Виктор Власов принял онлайн-участие в пресс-конференции «Томск – регион знаний»

Сегодня в медиацентре «РИА Томск» прошла конференция «Томск – регион знаний», посвященная наступившему Году науки и технологий и возможностям томского региона полноценно участвовать в развитии научного комплекса России. В ней приняли участие вице-губернатор Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова и главы крупнейших вузов и научных организаций Томска – ТГАСУ, НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГПУ, ТНИМЦ и ТНЦ СО РАН.

Людмила Огородова отметила, что Томск всегда позиционировался как регион науки и знаний, учитывая количество высших учебных заведений и научных институтов. Поэтому, объявленный президентом России Год науки и технологий – еще одна возможность оценить свои возможности и представить стране и миру свой научный потенциал.

Участники пресс-конференции рассказали о последних достижениях и тех проектах, с которыми они входят в Год науки и технологий.

– Крупных результатов вуз достигает в рамках работы над реализацией национальных проектов, – сказал ректор ТГАСУ Виктор Власов. – Основные проекты, в которых принимает участие ТГАСУ: «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология». Уже вызвал интерес у других регионов проект рекультивации полигона ТБО около села Новомихайловка. На данной территории ТГАСУ планирует создать Экотехнопарк – большой научно-исследовательский комплекс, где в дальнейшем будут работать студенты и сотрудники нашего и других томских вузов, пройдут научные исследования. И это первый такой опыт на территории России.

Значимыми для народного хозяйства и в частности для автомобильных дорог Томской области могут стать результаты мониторинга на «экспериментальном километре», отметил Виктор Алексеевич.

Еще одно немаловажное направление работы ТГАСУ – проект «Город-университет», который реализуется в рамках Большого Томского университета. В его рамках планируется реализовать несколько ключевых задач: обеспечить сотрудничество и взаимодействие томских университетов с муниципалитетом, создать в Томске комфортную городскую среду для развития образования, науки и высокотехнологичного бизнеса, помочь томскому научно-образовательному комплексу в реализации собственных проектов по повышению качества архитектурной среды и модернизации своей инфраструктуры.

Запись трансляции доступна здесь.