Студенты семинарии приняли участие в конференции

11 февраля студенты выпускного курса Кузбасской православной духовной семинарии приняли участи в межрегиональной исторической конференции на тему "Александр Невский: духовно-патриотический подвиг".

Выставка прошла в рамках Сибирского православного молодежного форума "Сретенские встречи" в актовом зале выставочной компании "Кузбасская ярмарка".

Мероприятие прошло в смешанном очно-дистанционном режиме с использованием платформы Zoom.

Конференция началась приветственным словом епископа Новокузнецкого и Таштагольского Владимира, которое зачитал иерей Никита Чирцов.

На пленарном заседании были выслушаны доклады: "Исторический аспект оценки личности Александра Невского", с которым выступил протоиерей Алексей Кузнецов, преподаватель Кузбасской православной духовной семинарии, настоятель прихода храма св. Николая Мирликийского Чудотворца в г. Новокузнецке; "Духовное наследие святого благоверного князя Александра Невского и актуальные аспекты духовно-нравственного воспитания детей и молодежи" – Кошечко Анастасия Николаевна, доктор филологических наук, профессор, директор Международного научно-практического центра аксиологии и методологии духовно-нравственного воспитания Томского государственного педагогического университета; "Исторические факты, связанные со святым благоверным князем Александром Невским" – Пивень Сергей Николаевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры церковно-практических дисциплин, секретарь Ученого совета Кузбасской православной духовной семинарии.

На секционном заседании, проходившем под руководством Пивеня С.Н. в формате дискуссионного клуба, каждый желающий поучаствовать в полемике, имел возможность высказать свое мнение. В центре дискуссии оказались вопросы: "Кто же есть Александр Невский – защитник веры или великий воин-полководец?", "Почему Александр Невский стал союзником Золотой Орды?", "Зачем русские князья (в том числе Александр Невский) перед смертью постригались в монахи?", "Какие главные аспекты исторической памяти народа об Александре Невском?".

В конце конференции активным участникам были вручены сертификаты.