• Вуз в СМИ

СибГМУ и ТГПУ меняют подходы к медицинскому образованию в рамках федеральных инновационных площадок

Сибирский государственный медицинский университет совместно с Томским государственным педагогическим университетом запустил инновационные площадки, вошедшие в список федеральных. Площадки представляют собой проекты, направленные на модернизацию и развитие системы образования. По итогам сотрудничества предполагается открытие сетевых образовательных программ магистратуры.

«Медицинское и фармацевтическое образование характеризуется рядом специфических особенностей на всех уровнях – от специалитета до программ дополнительного профессионального образования. Наша коллаборация с Томским государственным педагогическим университетом позволит сформировать новые подходы для индивидуализации образовательной траектории обучающихся с учетом их интересов, потребностей будущего работодателя и системы здравоохранения и других факторов в рамках ограничений, устанавливаемых образовательными и профессиональными стандартами», - отметил и.о. ректора СибГМУ Евгений Куликов.

Федеральная инновационная площадка «Модели индивидуальных образовательных траекторий в медицинском и фармацевтическом образовании» направлена на индивидуализацию образования обучающихся. В рамках проекта планируется формирование тиражируемой модели с учетом интересов и способностей обучающегося, его долгосрочного планирования карьеры, а также с учетом интересов будущего работодателя, экономической эффективности процесса обучения и ряда других факторов.

Федеральная инновационная площадка «Трансформация модели медицинского и фармацевтического образования на основе инновационных педагогических подходов» сформирована с целью разработки и внедрения новых педагогических практик, интегрирующих современные достижения педагогики в медицинском и фармацевтическом образовании. Проект предполагает разработку и реализацию совместных образовательных программ всех уровней высшего образования, направленных на повышение качества обучения путем развития пациентоориентированных установок и гибких навыков у обучающихся, а также педагогических технологий для преподавателей.

«Одним из актуальных направлений Томского педагогического стала разработка технологий, связанных с педагогизацией различных сред, где одной из ключевых является медицинская сфера. С одной стороны, наши специалисты обучат студентов современным педагогическим технологиям, которые позволят им преподавать в колледжах, университетах. С другой стороны, в процессе обучения у самих студентов будут сформированы пациентоориентированные компетенции, применение которых в будущей врачебной деятельности позволит создать пациентоориентированную среду как в своем профессиональном окружении, так и в той организации, в которой эта деятельность будет проходить», - прокомментировал ректор ТГПУ Андрей Макаренко.

Успешный опыт применения инновационных подходов позволит тиражировать их в образовательных организациях, осуществляющих подготовку специалистов в сфере медицинского и фармацевтического образования.

СибГМУ и ТГПУ с 2014 года реализуют совместные проекты в рамках стратегического партнерства, направленные на разработку и выполнение образовательных проектов, проведение исследований и научных работ, а также организацию совместных учебных программ для студентов и аспирантов. Так, в 2015 году на базе нашего вуза был запущен сетевой образовательный проект по обучению будущих педагогов оказанию первой помощи. Проект реализуется Сетевым образовательным центром высокотехнологичной медицины СибГМУ в виде курса «Базовая реанимация с автоматической наружной дефибрилляцией» в рамках дисциплины «Безопасность жизнедеятельности». На тренингах, которые проводят сотрудники кафедры анестезиологии и реаниматологии, студенты ТГПУ осваивают методы оценки состояния пострадавшего, учатся проводить непрямой массаж сердца и искусственную вентиляцию легких, оказывать помощь пострадавшим, находящимся без сознания, а также использовать автоматический наружный дефибриллятор.