В томской «Пушкинке» пройдет открытая лекция о Маяковском

2021 год был официально объявлен в России Годом науки и технологий, в связи с чем томская «Пушкинка» начинает годовой цикл лекций «Наука с Пушкинкой». И первым таким событием будет открытая лекция, посвященная поэту Владимиру Маяковскому — «Я – поэт. Этим и интересен…». Пройдет она уже завтра, 7 февраля в 15:00. Вход свободный, но для участия необходима предварительная регистрация по номеру телефона 51-30-76.

Читать лекцию будет доктор филологических наук, профессор, главный научный сотрудник кафедры русской литературы ТГПУ Валентина Головчинер.

«В советские времена Маяковского в школе изучали как советского поэта — поэта, воспевающего советскую страну, советский строй, советский паспорт… Сегодня в центре внимания, главным образом, личная жизнь поэта, его отношения с женщинами: книг о них выходит больше, чем о творчестве», — рассказывает Головчинер.

Перед тем как пойти на лекцию, организаторы предлагают слушателям вспомнить творчество Маяковского и перечитать его стихотворения: «Послушайте!», «Хорошее отношение к лошадям», «Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским на даче.», «Прозаседавшиеся», «Юбилейное», «Разговор на Одесском рейде десантных судов: "Советский Дагестан" и "Красная Абхазия"», 18 глава поэмы «Хорошо», «Император», «Разговор с товарищем Лениным», «Во весь голос».