Спокойные выходные: тест на протест провален

Доцент кафедры физкультурно-спортивных дисциплин Томского государственного педагогического университета, офицер запаса, депутат Совета Зональненского сельского поселения Александр Трунтягин считает, что нынешние спокойные выходные означают: призывы к протестам дискредитировали себя.

«Начало этого года войдет в общественно-политическую историю России как тотальное поражение деструктивных сил в попытке превратить страну в одно большое протестное движение. Навальный и его западные сценаристы сдали тест «а можно ли организовать майдан в России?». И результат этого теста для всех, кто жаждет развала нашей и страны и нации, — отрицательный. Освежим в памяти недавние события. 23 января участниками незаконной акции в Томске стали около 700 человек. 31 января несогласованный митинг собрал и вовсе две-три сотни протестантов», — напомнил он.

Организаторы рассчитывали на новые уличные акции после суда, изменившего Навальному порядок отбывания наказания. Однако ближайшие сторонники осужденного заявляют, что не планируют в ближайшее время протестной активности. Почему? В Томске, например, в эти выходные солнце и почти нулевая температура против мороза 23 и 31 января.

Александр Трунтягин считает, что всем очевидно — не пойдут больше за Навальным. После всех провокаций. После истерик в зале суда. После публичных оскорблений ветерана Великой Отечественной войны. В конце концов, после отсутствия хоть какой-то политической и экономической программы.

Ну, а кроме того, сразу приходит на ум финансовый вопрос. Скорее всего, имеются проблемы с финансированием. Возможно, Навальный лично снабжается сейчас финансами регулярно, а вот с финансированием собственно протеста есть определенные проблемы. Людям пообещали компенсировать штрафы, что-то еще… Однако ни самого Навального, ни его окружение не волнуют ни трудности, ни поломанные судьбы граждан, которые по их призыву вышли на несанкционированные акции.

«Протест в России — в Томске, в других городах и в столице страны — окончательно провалился. А его авторы пытаются сделать хорошую мину при плохой игре», — уверен преподаватель томского педагогического вуза.

Ранее Александр Трунтягин уже обращался к жителям Томской области. Как кандидат экономических наук и эксперт в области молодежной политики он говорил о том, что сторонники Навального эксплуатируют понятное раздражение людей, вызванное коронавирусными ограничениями, экономическим кризисом, многочисленными претензиями к власти. Также он призывал воздержаться от участия в незаконных акциях и уберечь от участия в них детей, подростков и молодёжь.