Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Новые горизонты развития

Председатель областного парламента Оксана Козловская провела заседание Попечительского совета Томского физико-технического лицея. В формате ВКС были приняты изменения в Устав учебного заведения, избран новый состав Попечительского совета и его председатель. По итогам голосования совет вновь возглавила спикер Законодательной думы.

В мае 2021 года лицей отметит свой первый юбилей – 10 лет. И если первые пять лет можно считать переходными от мариинской женской гимназии к лицею, то с 2015 года ТФТЛ развивается как учреждение с приоритетными направлениями: математика, физика, робототехника и информатика. Успехи лицеистов по профильным направлениям подтверждаются результатами всероссийских и международных олимпиад.

В новый состав Попечительского совета физико-технического лицея вошли представители ведущих томских вузов (ТГУ, ТУСУР, Томский педагогический университет), инновационных предприятий области, среди которых Микран, Полюс, Томская электронная компания, Элком+, ВЭЛЛКОМ, а также представители родительского комитета и выпускники лицея.

- Новый Устав физико-технического лицея принципиально меняет роль Попечительского совета. Теперь это не просто источник дополнительных доходов, а скорее коллегиальный совет по развитию лицея. Сегодня мы ставим своей целью содействие в подготовке лидеров цифровых технологий, - подчеркнула спикер Оксана Козловская. – В этом году у нас завершается программа развития лицея, принятая в 2016 году. Уже в январе 2021 года лицей представит новую. От всех членов Попечительского совета мы ждем предложений по корректировке, дополнению программ по информатике, робототехнике и другим дисциплинам с учетом реализуемых вами проектов и имеющимися производственной и учебной базами.

Спикер добавила, что подобный опыт формируется в Томской области впервые, и в случае успеха он будет распространен на другие учреждения области.

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER