В космос — на урок

14-й «космический урок» прошел в Томском «Кванториуме»
Его участниками стали ученики 8—11 классов из Томска, Омска и подмосковного города Королева, а также воспитанники программы «Осмоквантум» детских технопарков «Кванториум».
«Школьники могут присоединиться к реальному научно-техническому проекту Ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» совместно с 12 сильнейшими техническими университетами страны на российском сегменте МКС — космическому эксперименту «Рой малых космических аппаратов (МКА)». В нем принимают участие университеты Томска (ТПУ и ТГПУ)», — говорится в сообщении.
В частности, в ТПУ на 3-D принтере будут печатать корпуса спутников, а управление роем будут вести из студенческого центра управления полетами (ЦУП). Участники «космических уроков» в составе команд за шесть месяцев создадут проект и макет малого космического аппарата.
На установочном уроке школьники узнали подробнее о проекте, получили технические кейсы, связанные с проектированием малого космического аппарата или его отдельных систем, и познакомились с командой наставников. На втором и третьем этапах участники выполнят эскизное проектирование спутника, изготовят его элементы и защитят свои проекты перед экспертами из РКК «Энергия» и университетов.
«Таким образом, школьники станут непосредственными участниками рабочих групп на всех этапах космического эксперимента «Рой МКА» на МКС. Лучшие смогут съездить в Звездный городок, Центр подготовки космонавтов имени Гагарина, Центр управления полетами», — отмечается в сообщении.
Проект «Космический урок» реализуется в Томске с 2017 года. Первый урок прошел в ТПУ, во время сеанса связи с МКС школьники разговаривали с космонавтами о жизни на борту станции. Проект реализуется при сотрудничестве администрации Томской области, Роскосмоса, ГТРК «Томск», ряда федеральных агентств, ТПУ, Томского педуниверситета и СО РАН.