• Вуз в СМИ

Вечная удаленка: как люди с инвалидностью переживают самоизоляцию из-за пандемии

Ежедневные цифры заболевших ковидом уже неделю превышают значения весенне-летних пиков. При которых вся страна с разной степенью прилежности сидела в самоизоляции, работала по удаленке и училась на дистанционке. Удаленка с дистанционкой многим семьям далась не просто. Что делать, если, скажем, школьников в доме двое, уроки в зуме у них идут одновременно, а компьютер дома — один? И тот — папин, на котором ему надо работать?
Региональная общественная организация «Перспектива» решила помочь наиболее уязвимой категории учащихся — детям с инвалидностью. И отправила в рамках акции «Давай на пять!» 500 планшетов в разные регионы страны. В Томске партию из 20 планшетов в конце сентября своим подопечным раздала организация ДИВО — «Доступное для инвалидов высшее образование».

Мы поговорили с теми, кто при помощи новых девайсов теперь всегда может быть на связи с учителями и друзьями — о том, что изменила в их жизни пандемия, так ли необходима для них инклюзия и как можно сделать мир для людей с ОВЗ доступнее. Истории перспективных спортсмена, художницы, писательницы и кандидата в депутаты от «Городских проектов» Варламова для удобства оформлены по отдельности и читать их можно в любом порядке.

tv2.today/