Министерство просвещения Российской федерации

Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

  • Главная
  • Вуз в СМИ
  • Новгородский киномузей станет одной из площадок Международной научной конференции «Искусство кино»

Новгородский киномузей станет одной из площадок Международной научной конференции «Искусство кино»

В декабре новгородский Киномузей станет одной из площадок Международной научной конференции «Искусство кино: антропология, педагогика, культура». Её организаторами являются Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Томский государственный педагогический университет и Академия Русского балета имени Вагановой при поддержке Латвийского университета и Новгородского киномузея.

Так, 11 декабря весь день в музее будет проходить секция «Город в кадре», одним из руководителей и докладчиков которой выступит директор киномузея Валерий Рубцов.

– Современное кино превратилось из отдельного вида искусства в важнейший сегмент культуры. Кино – это и зеркало культуры, и в то же время её инструмент, форма исповеди и средство внушения, статичный набор узнаваемых приёмов и динамичная система инноваций, – уточнили организаторы конференции. – Мы ставим задачу выяснить, как в кинематографе, в том числе и современном, сочетаются массовость и элитарность, искусство и техника, мораль и эпатаж, документальность и художественный вымысел, внимание к вечному и интерес к небывалому. Кинематограф мы будем рассматривать как специфическое и многообразное поле коммуникации – эмоциональной, познавательной, гражданской, философской, эстетической.

novvedomosti.ru

Путеводитель по сайту

Чтобы сообщить о найденной на сайте ошибке - выделите текст ошибки и нажмите CTRL + ENTER