«Она не забываема — эта война»

Сегодня в рамках спецпроекта «Женское лицо войны», посвященного 75-летию Великой Победы, рассказ о Музе Павловне Серебряковой. Весной 1942 года, едва отметив 18-летие, она ушла на фронт. И уже после войны получив историческое образование, долгие годы трудилась в Научной библиотеке Томского госуниверситета.

Муза Павловна Серебрякова родилась в 1924 году в городе Тулуне Иркутской области. В 1941 году окончила среднюю школу в Новосибирске.

«Как только началась война, в городе многое изменилось. На улицах в ночное время — темно, закрылись танцплощадки, появились патрули, а вскоре и первый госпиталь. После школы мы часто ходили туда кормить тяжелораненых воинов, читать газеты и помогать писать письма домой. Многих парней из нашего класса мобилизовали на эвакуированные заводы. В магазинах опустели полки, появились очереди за хлебом. Сводки с фронтов были неутешительными. Красная армия отступала с большими потерями», — вспоминала сибирячка первые дни войны.

В один из осенних дней того года Муза с подружкой Галей убежали с уроков в военкомат. А там уже собралась большая группа девушек, которые им объяснили, что затея бесполезная – никого из них не берут на фронт. Но подружки протиснулись в двери приемной, до отказа наполненной людьми. К ним подошел военный и сказал: «Поворачивайте-ка обратно, красавицы! Навоюетесь еще!». И глаза у него были грустные-грустные…

Весной 1942 года, как только Музе Серебряковой исполнилось 18 лет, она написала заявление с просьбой призвать ее в действующую армию. И уже через неделю получила повестку.

«На вокзале играл духовой оркестр, на путях — военные эшелоны. И девчонки. Они стояли группами — из Кемерова, Томска, Барнаула, Новосибирска», — рассказывает Муза Павловна.

Муза Серебрякова была зачислена рядовым бойцом в 19-ый отдельный батальон воздушного наблюдения, оповещения и связи.

«Готовились к присяге, но слишком быстро наступали немецкие войска. Получили приказ отступать. Передвигались только ночью, в основном, пешком. Сбили все ноги с непривычки до кровяных мозолей, а чтобы как – то подкрепиться, меняли одежду на продукты. К конечному пункту – Сталинграду — пришли практически босые и раздетые», — делится впечатлениями сибирячка.

Очень интересной и судьбоносной оказалась встреча Музы Серебряковой с будущим мужем. Потомки трепетно хранят историю о том, как они познакомились. Однажды Виктор Зибарев читал на привале фронтовую газету. Внимание привлекла фотография красивой девушки в форме. Прочитав подпись, Виктор про себя отметил, что она тоже из Сибири. Тут начался бой, но бравый артиллерист успел засунуть газету за голенище. Да так и прошагал с ней всю войну. В 46-м он решил восстановиться в родном вузе —до войны успел поступить на филологический факультет Томского педагогического. Пришел подавать документы. Вдруг лицо девушки из приемной комиссии истфака показалось знакомым. Вначале Виктор не решался подойти. Но смелость и здесь не подвела командира стрелкового взвода: «А вас Музой зовут?». В ответ на немой вопрос в глазах протянул красавице ту самую фронтовую газету. Филологической науке сильно не повезло — из-за искристых глаз Музы будущий профессор подал документы на исторический.

Послевоенные голодные годы не убавляли счастливого блеска в глазах двух влюбленных историков.

Так и шли они по жизни, дополняя и поддерживая друг друга в житейской круговерти. Вырастили двух сыновей, которые, по примеру отца, стали известными учеными.

В Научной библиотеке Томского госуниверситета работала с 1961 по 1987 год, сначала заведующей отделом обслуживания, затем заместителем директора, а с 1974 по 1987 год — директором. Была председателем Совета вузовских библиотек Западной Сибири, Томского методического объединения, членом президиума Центральной научно – методической комиссии Минвуза СССР. Активная, плодотворная работа Музы Павловны была высоко оценена: ее наградили медалью «За доблестный труд», нагрудным знаком Министерства высшего и среднего образования «За отличные успехи в работе». А в 1981 году Музе Павловне было присвоено почетное звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».

Муза Серебрякова ушла из жизни 22 июня 2002 года в возрасте 78 лет.

Законодательная Дума Томской области