• Вуз в СМИ

Гид для работодателя: как обучить сотрудников старше 50 лет и не разориться

Служба занятости населения Томской области рассказывает о том, что ждет работодателя, который намерен переобучить своего работника по нацпроекту «Демография» и делится историями организаций, работники которых уже прошли переобучение.

Если человек уже состоит в трудовых отношениях, он может устроиться на бесплатное обучение только с участием работодателя. Организация может доверить настройку образовательного процесса центру занятости или полностью взять на себя все заботы об образовании сотрудника, а затем получить возврат потраченных средств при соблюдении всех условий.

Как выбрать?

Перечень образовательных программ для предпенсионеров включает 579 пунктов: от 3D моделирования до эндоскопии. Специальности — в самых разных сферах.

Обучаться можно в любом учреждении, с которой Центр занятости заключает контракт на обучение сотрудников 50+. В Томске этим занимаются ведущие вузы и ссузы города. Учиться можно в другом городе или дистанционно.

Образовательную программу определяет кадровая служба предприятия: ей известен уровень образования, квалификация работников и кадровые потребности организации. Образовательная траектория получается индивидуальной, а подход к обучению — персонализированным.

Как составить?

Чтобы воспользоваться этими возможностями, работодателю нужно обратиться в любой Центр занятости и предоставить информацию о работниках, которые хотят пройти обучение. С ним заключается соглашение, где указывается информация об учениках. Затем подбирается образовательная программа.

Как проходит?

После этого работники также обращаются в центр занятости с заявлением о направлении на обучение и небольшим пакетом документов. Заключается договор о профессиональном обучении, сотрудники получают направление на курсы. Если обучение проходит в другом городе, работник может рассчитывать на суточные и компенсацию проезда и аренды жилья. В конце обучения студенты 50+ сдают экзамены и получают дипломы.

Важно: Работодатель обязуется не увольнять обученного работника в течение года после прохождения образовательных курсов.

Опыт и новые компетенции

О собственном опыте взаимодействия с департаментом труда и занятости нам рассказали представители организаций, которые отправили своих сотрудников 50+ на курсы повышения квалификации.

Елена Полежаева, заведующая МБДОУ №4 «Монтессори» города Томска

— В первый раз мы отправили на обучение двух педагогов предпенсионного возраста в октябре прошлого года. Педагоги вернулись вдохновленные. Они попали на курсы по работе с детьми с ОВЗ, организованные на базе ТГПУ. Опытные педагоги и психологи, практикоориентированное обучение, много конкретного материала. Уверена, даже если эти педагоги потом не будут работать с детьми с ОВЗ, но встретятся со сложным поведением воспитанников или трудностями при усвоении ими материала, они будут иметь новые эффективные инструменты для работы.

С нами напрямую связываются представители службы занятости, спрашивают, сколько у нас людей предпенсионного возраста. Мы составили заявку и сейчас согласовываем программы: по-прежнему осталась программа по работе с детьми с ОВЗ, добавилась робототехника и работа с современным презентационным оборудованием. Все это сейчас востребовано. По сути, людям дают шанс быть успешными в этом направлении. Планируем, что в ближайшее время 4 наших человека пройдут курсы.

Мария Мальцева, завод крупнопанельного домостроения ТДСК, кадровая служба

— Считается, что человек в возрасте — умный и образованный, он — практик и может быть наставником. Но я считаю: человек должен знания постоянно обновлять, саморазвиваться. А предприятия чаще стараются обучать молодежь. Эти курсы для людей предпенсионного возраста стали хорошей поддержкой. У них нет ощущения, что они выброшены за борт.

Сложно было решиться, убедить руководителя. Есть система, есть человек на своем месте, а тут надо его куда-то отправить... В итоге работники спокойно отучились три недели, мы им оплачивали учебный отпуск.

Сейчас находимся на стадии подбора программ. Нам скинули по два-три профиля для каждого человека. Выбираем. Повышая уровень работников повышаешь уровень своего предприятия. Причем совершенно бесплатно.

Подать заявку на обучение сотрудников 50+ можно в любом центре занятости.

Работодатели города Томска и Томского района могут задать все интересующие вопросы по телефону 8 (3822) 46-70-61 Ягина Елена Анатольевна.

Узнать условия и подать заявку на обучение http://starsheepokolenie.tilda.ws.

vtomske.ru