• Вуз в СМИ

Томские вузы переводят студентов на дистанционное обучение на фоне распространения коронавируса

ТУСУР в соответствии с приказом министра науки и высшего образования РФ переводит студентов на дистанционное обучение. Перевод будет осуществлен в ближайшие дни.

Ранее ряд СМИ сообщал о том, что Минобрнауки РФ рекомендовало вузам перейти на дистанционное обучение на фоне распространения коронавируса.

«16 марта в ТУСУРе сформирована рабочая группа под руководством ректора университета и составлен план мероприятий, в том числе, включающий перевод студентов университета на обучение с применением дистанционных образовательных технологий и реализацию специальных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Перевод студентов ТУСУРа на обучение с применением дистанционных образовательных технологий будет осуществлен в ближайшие дни», – говорится в сообщении пресс-службы ТУСУРа.

По словам проректора по учебной работе университета Павла Сенченко, электронная образовательная среда университета и отработанная система дистанционного обучения позволит в полной мере организовать образовательный процесс, включая синхронное и асинхронное взаимодействие преподавателей со студентами.

Это позволит в короткие сроки осуществить перевод студентов на «Обучение с применением дистанционных образовательных технологий», – подчеркнул проректор ТУСУРа.

Кроме того, в пресс-службе Томского педагогического университета редакции сайта tvtomsk.ru пояснили, что с 16 по 30 марта вуз перевел студентов на дистанционное обучение.

В ТГАСУ tvtomsk.ru уточнили, что на данный момент готовится документ, который будет определять работу вуза в условиях предупреждения распространения коронавируса. Вся информация появится в ближайшее время на сайте вуза.

По данным "Вести-Томск", пока в тестовом режиме будет работать дистанционный образовательный процесс и в ТПУ. В обед руководство политехнического на ректорате приняло решение ввести эту меру сроком на неделю. В ТПУ разработали 1200 онлайн-курсов, они доступны в электронной среде. Технологии вуза позволяют организовать раздельное сопровождение разных групп на одном онлайн-курсе.

Вести-Томск