• Вуз в СМИ

В ТПУ оценивают готовность вуза перевести студентов на дистанционное обучение

ТПУ тестирует систему организации учебного процесса на основе дистанционных технологий, чтобы оценить готовность организовать для студентов домашнее обучение. Перевести студентов на обучение в электронной форме планируется в ближайшие сутки.

Ранее сообщалось, что в связи с неблагоприятной ситуацией по коронавирусной инфекции COVID-19 министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендовал организовать обучение студентов «вне места нахождения вузов». Решение о переводе студентов на домашнее обучение приняли в ТУСУРе и ТГПУ.

«Сегодня мы приступаем к тестированию всех систем, чтобы проверить готовность университета к переходу на дистанционное обучение, выявить и решить возможные проблемы. <...> Перевести студентов на дистанционное обучение мы планируем с сегодняшнего-завтрашнего дня, оценим сейчас свою готовность. Касается это студентов всех форм обучения», — сообщил первый проректор ТПУ Андрей Яковлев.

Он отметил, что вузом разработано более тысячи онлайн-курсов, свыше 60 % преподавателей прошли обучение и могут оперативно разместить учебные материалы в новом онлайн-курсе и подключить к нему студентов.

В случае перехода на дистанционное обучение студенты смогут выполнять лабораторные работы с помощью виртуальных комплексов и VR-симуляторов оборудования.

«Для студентов и сотрудников организован удаленный доступ к электронным изданиям, отработана методика организации вебинаров, которые преподаватель может проводить из аудитории университета или любого другого места. Руководство по работе в условиях дистанционного обучения будут направлены каждому студенту и преподавателю в личный кабинет и по электронной почте. Действующее расписание остается в силе, лекционные занятия будут проходить в формате вебинаров. Как бы ни сложилась ситуация, учебный процесс продолжится в полном объеме, просто в дистанционной форме», — подчеркнул Андрей Яковлев.

Проректор по цифровизации ТПУ Александр Фадеев, в свою очередь, рассказал, что студентов в вузе в настоящее время около 12 тысяч — восемь тысяч обучаются на очной форме, четыре — заочной.

«У всех студентов есть интерактивное расписание, теперь в нем будут появляться и ссылки, где будут проходить занятия. Теоретические, лекционные будут проходить в режиме вебинаров, как мы обычно в скайпе общаемся друг с другом. Что касается лабораторных практик, студенты получат ссылки на возможность работы в онлайн-тренажерах», — рассказал Фадеев.

Комментарии о переходе на дистанционное обучение в ТГАСУ, ТГУ и СибГМУ обещали предоставить позднее.

Как сообщили корреспонденту vtomske.ru в администрации города, в настоящее время власти Томска и области принимают решение о переводе на карантин школьников, а также учащихся ссузов.

vtomske.ru