Томские вузы перевели на дистанционное обучение

Университеты Томска с 16 по 30 марта перевели своих студентов на дистанционное обучение «в связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции».

В Томском политехническом университете с сегодняшнего дня началось тестирование системы организации учебного процесса на основе дистанционных технологий. В ТПУ разработано1200 онлайн-курсов, доступных в среде LMS Moodle. Технологии позволяют организовать раздельное сопровождение разных групп на одном онлайн-курсе, вести мониторинг выполнения заданий, консультировать преподавателей и студентов по работе в цифровой среде.

«Руководство по работе в условиях дистанционного обучения будут направлены каждому студенту и преподавателю в личный кабинет и по электронной почте. Действующее расписание остается в силе, лекционные занятия будут проходить в формате вебинаров. Как бы ни сложилась ситуация, учебный процесс продолжится в полном объеме, просто в другой форме, для этого в вузе есть все необходимые технологии и ресурсы», — подчеркнул первый проректор ТПУ Андрей Яковлев.

Студентов Томского университета радиоэлектроники на обучение с применением дистанционных образовательных технологий переведут в ближайшие дни. По словам проректора по учебной работе университета Павла Сенченко, электронная образовательная среда университета и отработанная система дистанционного обучения позволит в полной мере организовать образовательный процесс, включая общение студентов и преподавателей, а также лабораторные работы с использованием виртуальных макетов.

Томский педагогический университет также перевел студентов на дистанционное обучение. На момент публикации не удалось получить подтверждение о переходе от СибГМУ и ТГУ, однако по информации источника Tomsk.ru в администрации области, на «домашнее обучение» перевели студентов всех томских вузов.

UPD. Томский госуниверситет тоже будет обучать студентов удаленно. На данный момент в вузе приняли меры профилактики: студенты, вернувшиеся из-за рубежа, прошли через карантин. 81 студента, находящегося в Китае, перевели на дистанционное обучение.

На данный момент в вузе создан штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции.

Кроме того, ТГУ входит в пятерку российских университетов-лидеров по созданию онлайн-курсов. Он разместил на образовательных платформах более двух тысяч курсов. Вуз готов открыть доступ к ним другим университетам, которые перейдут на дистанционный режим работы

Добавим, что министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подписал приказ, в котором рекомендуется с 16 марта организовать обучение студентов вне места нахождения вузов, в том числе обеспечить освоение ими образовательных программ с
применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Городской портал tomsk.ru