• Вуз в СМИ

Томск принимает полуфинал всероссийского конкурса «Учитель Будущего»

В Томске стартовал полуфинал нового Всероссийского конкурса «Учитель будущего», он проходит под эгидой президентской платформы «Россия — страна возможностей». Конкурсные испытания пройдут в Томском государственном педагогическом университете в течение трех дней с 28 февраля по 1 марта.

Конкурс педагогов направлен на поиск, развитие и поддержку перспективных команд учителей. «Учитель будущего» проходит в четыре этапа: прием заявок, дистанционный этап, окружные полуфиналы и финал. К моменту окончания заявочной компании было собрано более 39 тысяч анкет из всех регионов России. Около 20% всех заявок поступили от молодых учителей до 30 лет и 15% педагогов, подавших заявки, мужчины.

Отметим, что учителя начальных классов оказались в лидерах по предметной составляющей, вторые по численности преподаватели русского языка и литературы, а на третьем месте учителя математики.

На полуфинале в Томске собрались 55 команд учителей из восьми регионов Сибири и две студенческих – всего 171 участник. Кемеровскую область – Кузбасс представят 20 команд, по 11 команд из Иркутской и Новосибирской областей, по 4 команды из Алтайского края и Красноярского края, по 2 команды от Омской и Томской областей и одна команда из Республики Хакасия.

«Ваша успешность и эффективность будет определяться только тем, как вы умеете эти использовать свои возможности. Я желаю вам интересной работы, интересной конкуренции и надеюсь на то, что на Томской земле вы оставите свои лучшие практики, и мы обязательно внедрим их в наши школы», — обратилась к участникам заместитель губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Конкурсные испытания полуфинала пройдут в течение 3 дней и подготовлены в формате «педагогического триатлона», включающего в себя блоки: педагогические дебаты, методический конструктор и кейс-игра.

Уточняется, что по итогам конкурса будет сформировано сообщество учителей будущего из числа полуфиналистов и финалистов конкурса. Члены сообщества получат возможность участия в образовательных событиях на базе Мастерской управления «Сенеж» – образовательного центра АНО «Россия – страна возможностей», а также в ключевых событиях сферы образования.

Источник: https://www.tomsk.ru/news/view/149992