• Вуз в СМИ

Комары, клещи и нереальная красота: чем может поразить Васюганское болото?

Многим людям, которые болота никогда не видели, они кажутся чем-то не очень приятным и пугающим. Это неудивительно: опасные, труднопроходимые места, где обитают тучи комаров, мошек и клещей. Однако, те, кто наблюдал болото поблизости, утверждают, что они обладают своей красотой и притягательностью. Например, если смотреть с высоты на знаменитое Васюганское болото, то зрелище кажется завораживающим. Кстати, как говорят исследователи, не всегда, чтобы пройти по болоту, нужно надевать кирзовые сапоги. В некоторых местах в определенное время года можно пройти и в кроссовках. А есть участки, на которых, чтобы добраться до воды, пришлось прокопать яму глубиной почти 4 метра!

«Как-то в экспедиции мы оставили там бур. Бросить его мы не могли, не могут ученые позволить себе такую роскошь. Вернулись, начали копать и... Очень удивились, что так далеко пришлось добираться до воды. Для болота это весьма необычно», – рассказывает руководитель проблемной лаборатории агроэкологии Томского государственного педагогического университета, профессор Лидия Инишева.

Томская область, да и Западная Сибирь в целом - "болотные" регионы. В Западной Сибири находится почти 40 % мировых запасов торфа. На территории Томской и Новосибирской областей располагается Васюганское болото - самое огромное и, наверное, самое загадочное болото в мире. Его площадь - более 5 миллионов гектаров. И до сих пор ученые разгадали не все его тайны.

«Во-первых, удивляет, что такое болото образовалось именно в этом месте. Оно находится как бы на возвышенности, тогда как подобные болота возникают обычно в низинных местах. Есть предположение, что образовались болота во впадине, которая затем была приподнята в результате тектонических сдвигов», – рассказывает Лидия Инишева.

Лидия Инишева изучением болот занимается с 1969 года. Она – автор и соавтор многих книг, посвященных этим местам и, в частности, Большому Васюганскому болоту. В Томской области более 1500 болот, томский профессор говорит, что посетила большую их часть.

«Мы живем в болотной экосистеме и наша задача - изучить ее как следует. Тут важен комплексный подход. Болота интересны и геологам, и химикам, и биологам, и почвоведам, но каждый изучает их со своей стороны. А понять особенности этой системы можно только, если смотреть в комплексе», – говорит Лидия Инишева.

Болота, при всей своей труднодоступности, приносят много пользы. Там растут брусника, морошка, многие лекарственные растения. На болотах добывается торф - полезное ископаемое, из которого можно сделать более 60 видов продукции. Кроме того, болотная растительность обогащает атмосферу кислородом и "консервирует" углекислый газ. И болота, говорят исследователи, и в настоящее время продолжают удивлять.

«Это такие места, которые люди редко посещают, по понятным причинам. Но зато ученые находят там новые виды микрофлоры, больше такой нигде нет. Например, мы сотрудничаем с микробиологами МГУ, они сравнивают сибирские болота с европейскими», – рассказывает профессор.

Болота - еще и места, овеянные разными мифами и легендами. О существах, обитающих там, например, о знаменитой кикиморе, рассказывают в сказках.

«Такие вещи очень интересуют детей. Еще ребята часто спрашивают, помогают ли на болоте спреи от комаров и клещей. Я обычно не рекомендую пользоваться, но одеться надо правильно. Клещ ползет снизу вверх и специально он заползать никуда не будет. А так бывало, что с первопроходца мы снимали более 140 клещей», – говорит Лидия Инишева.

Несколько лет назад в Томске открылся Музей торфа, в котором можно узнать много интересного не только об этом полезном ископаемом, но и о болотах, в том числе, и о Васюганском болоте. Такой музей работает при Томском педагогическом университете. В экспозициях представлены болотные растения, фотографии из экспедиций, а также одежда, в которой отправляются в эти места. Исследователи шутят, что судя по костюму, в полевых условиях на болотах работают в основном невысокие худенькие девушки, которые носят одежду не больше 42 размера.

«Когда открывался музей, в России был всплеск интереса к болотам, к торфу. Как только появилась возможность, мы решили создать что-то такое, что позволило бы рассказывать о болотах, их особенностях и о наших исследованиях простым и доступным языком. Чтобы понятно и интересно было и взрослым, и школьникам», – говорит Лидия Инишева.

tvtomsk.ru