Министерство просвещения Российской Федерации
Томский государственный педагогический университет

Главные спортивные события в Томске

Кудо

В Томске области прошли соревнования по кудо. Кудо является одним из самых контактных видов единоборств, а поэтому очень зрелищным. Зрительский интерес создает симбиоз различных техник и совсем небольшое количество запретов в поединке. а Кубок Томской области приехали бойцы из Новосибирска, Омска и Красноярска. Последние выставили участников и на открытые региональные соревнования, поэтому и стали для томичей основными соперниками в обоих турнирах. Томские бойцы выступили очень достойно  -  из 41-го комплекта медалей хозяева турниров уступили гостям лишь два золота.

Самбо

Две самбистки из Северска привезли золото и серебро с Кубка России по самбо, который проводился в Нижегородской области. Воспитанница северской спортшколы «Русь» Виктория Сергиевская стала второй в весовой категории до 56 килограммов. Ее напарница по команде Валерия Анисимова лидировала в весе 64 килограмма. Девушка без поражения провела четыре поединка, завоевала первую для себя победу на Кубке России и вошла в сборную.

Пауэрлифтинг

Атлеты из 30 клубов региона приняли участие в Кубке Томской области по пауэрлифтингу. Этот вид спорта объединяет три силовых направления – становую тягу, жим лежа и приседания со штангой. По итогам двух дней соревнований в экипировочном и классическом пауэрлифтинге у женщин лидировали команды ТГПУ, у юношей парабельская  ДЮСШ и ТУСУР, среди мужчин на первом месте СибГМУ и клуб «Легион 70».