• Вуз в СМИ

Число стран, представители которых поступают в вузы Томска, увеличилось на 15% в 2019 году

За 2019 год это число увеличилось с 79 до 91 иностранного государства

Количество стран, абитуриенты которых поступили в томские университеты, за 2019 год увеличилось с 79 до 91, сообщил на совещании о реализации проекта "ИНО Томск" глава региона Сергей Жвачкин. Расширение географии учащихся томских вузов является одной из мер по созданию в регионе научно-образовательного центра (НОЦ), направленного на экспорт образовательных услуг по нацпроекту "Образование".

"Три года подряд Томск входит в сотню лучших городов мира для студентов в рейтинге агентства "Кью Эс". Но оценку "отлично" и городу, и университетам ставят не только эксперты, но и сами студенты. В этом году в томских университетах учится молодежь уже из 91 страны мира. Я напомню, что в прошлом году к нам приехали за знаниями студенты из 79 государств", - сказал Жвачкин.

Томск носит статус студенческой столицы России - каждый восьмой житель является студентом. В городе работает Томский госуниверситет, Томский политех, Сибирский государственный медицинский университет, Томский государственный педагогический университет, Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники, а также Томский государственный архитектурно-строительный университет. Город располагается на правом берегу реки Томь, на левом берегу в черте города располагаются только несколько деревень и сел, а также строится микрорайон Северный парк.

Проект создания "Большого университета", для которого и ведется строительство кампуса, позволит повысить шансы на победу в конкурсе по созданию в Томске одного из 15 российских научно-образовательных центров мирового уровня. Томский НОЦ будет направлен на экспорт образовательных услуг.

В России в рамках проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации", входящего в нацпроект "Наука", планируется создать не менее 15 НОЦ мирового уровня до 2024 года (на основе интеграции университетов и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики).

Национальный проект "Наука" разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Срок его реализации: с октября 2018 года по 2024 год. Согласно целям нацпроекта, в 2024 году Россия должна войти в пятерку ведущих стран мира, осуществляющих научные исследования и разработки в областях, определяемых приоритетами научно-технологического развития.

О совещании

Совещание о реализации проекта "ИНО Томск" прошло в рамках празднования 50-летия институтов РАН в Томске. В январе 2015 года правительство РФ одобрило концепцию создания инновационного центра "ИНО Томск", а также утвердило план мероприятий по ее реализации в 2015-2020 гг. Документ предусматривает создание на базе научного и промышленного потенциала региона новой технологической базы, развитие транспортной инфраструктуры, обеспечение скоординированного развития территорий Томской агломерации.

ТАСС