• Вуз в СМИ

Томские университеты представили президенту РАН новейшие научные разработки

Томск расширил географию иностранных студентов до 91 страны. Об этом заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин в ТГУ. Там прошло совещание по реализации федерального проекта «ИНО Томск». Участие во встрече принял и президент Российской Академии наук Александр Сергеев. Глава региона отметил, одним из приоритетов проекта стало повышение конкурентоспособности регионального научно-образовательного центра.

Сейчас Томск - единственный не столичный регион России, в котором сразу два университета участвуют в федеральном проекте «5-100» и претендуют на места в сотне лучших мировых вузов. Еще один университет – СибГМУ - единственный в стране опорный медвуз. Также по своим профилям в рейтингах лидируют ТГАСУ, ТУСУР и ТГПУ. Все томские вузы создают современные условия для студентов, преподавателей и ученых, ведут научные исследования. В том числе поэтому три года подряд Томск входит в сотню лучших городов мира для студентов в рейтинге агентства QS.

Но оценку «отлично» и городу, и университетам ставят не только эксперты, но и сами студенты. В этом году в томских университетах учится молодежь уже из 91 страны мира, тогда как в прошлом году к нам приехали за знаниями студенты из 79 государств. Губернатор напомнил, в Томске скоро построят межуниверситетский студенческий кампус на 20 тысяч мест, в котором создадут учебные и лабораторные аудитории, библиотеки, спортивные и социальные объекты.

Вести-Томск