«В движении. Лучшие»: томичи смогут станцевать на Первом канале

С сегодняшнего дня в Томске стартует студенческий танцевальный проект «В движении». Сам проект — задумка Томского государственного педагогического университета, которая впервые была реализована в Томске в 2014 году. С 2015 года проект был включен в программу поддержки и развития студенческого творчества «Российская студенческая весна». С тех пор каждый год он проходил в других регионах страны, но на юбилей вернулся в родной город. Название проекта изменилось, теперь он называется «В движении. Лучшие».

Участие в нем примут студенческие коллективы из 12 регионов страны: Томск, Ярославль, Ханты-Мансийск, Ставрополь, Москва, Кемерово, Приморский край, Барнаул, Красноярск, Ростов-на-Дону, Иркутск и Краснодар. Все прошедшие команды являются либо победителями конкурсов «В движении», либо лауреатами «Российской студенческой весны».

«Конкурс уникален тем, что тут соревнуются разножанровые коллективы. Есть народники, которые работают в народной хореографии, но они соревнуются с теми же ребятами, кто танцует в уличных жанрах. В этом и есть еще одна уникальность: у нас здесь нет ограничений по стилям или направлениям. Или какой-то классификации, как это принято в других конкурсах. Здесь все участвуют в одной общей истории. И именно эта способность адаптироваться под разные стили и направления здесь проявляется», — рассказала в ходе пресс-конференции режиссер-хореограф, эксперт проекта «В движении» Татьяна Малахова.

Программа конкурса следующая: в первый день участники представляют видео-визитку и домашнее задание, за которые получат первые баллы. Позже пройдет жеребьевка, в которой коллективы узнают своих наставников и проведут ночную репетицию, где им предстоит с нуля создать номер, показать его необходимо уже на второй день конкурса. В этот же день состоится и соревнование дуэтов. Третий день будет финальным, во время него пройдут баттлы и будут показаны отрепетированные номера с первого дня. В этот же день результаты обнулятся и коллективы будут заново бороться за первенство.

«Все студенческие конкурсы, еще пять лет назад, было принято считать самодеятельностью. Но те команды, которые приезжают к нам сейчас, выезжают на мировые чемпионаты, участвуют в профессиональных конкурсах. И мне приятно, что они стремятся приехать на этот конкурс [«В движении»]. И я могу назвать его лучшим танцевальным конкурсом среди студенческих. И очень приятно, что несмотря на то, что люди получают профессию юриста, финансиста или экономиста, при этом очень хорошо танцуют. Те команды, которые прошли цикл этих пяти лет, очень сильно прибавили в плане своего технического оснащения и уже могут выезжать на более крупные чемпионаты», — отмечает участница телепроекта «Танцы на ТНТ. Новый сезон», эксперт проекта «В движении» Елизавета Дружинина.

Команды будут бороться сразу за несколько главных призов: поездка на «Российскую студенческую весну» в Ростов-на-Дону и участие в новом танцевальном шоу на Первом канале.

В составе жюри такие именитые хореографы как Татьяна Малахова, Артемий Манукян, Дмитрий Цорн и звезды проектов «Танцы на ТНТ» и «Танцуют все» —Елизавета Дружинина, Олег Клевакин и Александр Перцев. Как и было сказано ранее, эксперты также будут помогать участникам готовиться к выступлению, давать им советы и проводить мастер-классы.

Гала-концерт состоится 1 ноября в 18:00 в Театре драмы. Вход свободный, но есть ограничение по количеству мест. Студенты же могут приобрести билеты в профкомах своих университетов.

Городской портал tomsk.ru