• Вуз в СМИ

«Маршмеллина» на башне. В Томске стартует IX Всероссийский фестиваль науки

Фестиваль науки откроет акция «Сладкое взамен на научный факт», которая с 14:00 до 14:30 пройдет на площадке перед 19 корпусом ТПУ (ул. Усова, 4а), вход свободный. Нетривиальный научный факт можно будет обменять на вкусные яблоки или «технологичное сладкое», говорится в анонсе акции.

На фестивале пройдут образовательные мероприятия для школьников, студентов, жителей и гостей города: мастер-класс «От умных гаджетов к профессиональным исследованиям», Школа медицинских писателей, экскурсии в лаборатории ТГАСУ, подвижная лекция-игра «Театр нанотехнологий». У участников будет возможность пройти однодневную стажировку в СибГМУ, посетить мастер-класс «Создание своей AR-карточки», экскурсию по клеточной лаборатории, шоу химических экспериментов «Свидание с Менделеевым» и многое другое.

Вход свободный, но необходима предварительная запись. Подробная программа и ссылки на регистрацию здесь.

Ожидается, что участниками фестиваля станут примерно 1000 школьников 13-18 лет, 500 студентов 18-24 лет и примерно столько же жителей и гостей города.

Организаторы фестиваля в Томской области – департамент науки и высшего образования администрации Томской области, НИ ТПУ, НИ ТГУ, СибГМУ, ТГАСУ, ТУСУР, ТГПУ, Северский технологический институт НИЯУ МИФИ, Информационный центр по атомной энергии, детский технопарк «Кванториум».

Агентство ТВ-2