В технопарке «Кванториум» в Королеве прошел Космический урок

В Центре дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум» Технологического университета в г.о. Королёв состоялся очередной Космический урок, организованный Государственной корпорацией «Роскосмос» в рамках фестиваля «Наука 0+».

Впервые с инициативой проведения уроков из космоса выступил лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Александр Серебров. В настоящее время такие мероприятия проводятся регулярно. Тема очередного урока — «Вода — источник жизни не только на Земле».

В уроке приняли участие более 50 учащихся Кванториума, по видеосвязи к ним присоединились ребята из других городов — Москвы, Сочи и Томска. Партнёрами проекта, помимо детского технопарка Технологического университета стали: Фестиваль «Наука 0+» МГУ имени М.В. Ломоносова, Сочинский ОЦ «Сириус», Томский государственный педагогический университет, а также детский технопарк «Инжинирум» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Главным экспертом Космического урока стал лётчик-космонавт, Герой Российской Федерации Фёдор Юрчихин. Ребята смогли лично пообщаться с космонавтом, побывавшем в космосе пять раз.

В рамках Космического урока его участники провели эксперименты по изучению свойств воды по общей теме «Поверхностное натяжение и плотность», а также обсудили её уникальные физико-химические свойства. Итогом мозгового штурма стала уверенная победа команды Кванториума Технологического университета.

Школьники также получили уникальную возможность пообщаться с работающими на борту МКС космонавтами. Олег Скрипочка и Александр Скворцов рассказали ребятам о том, как ведёт себя вода в невесомости, как меняются её свойства в космическом пространстве. Обсудили и другие вопросы: перспективы изучения и освоения космического пространства, условия работы и жизни в космосе.

Министерство образования Московской области