Выставка уникального художника-графика открылась в Томске

Выставка уникального художника-графика Игоря Репникова из Стрежевого — северной столицы Томской области — сегодня, 10 октября, открылась в областном художественном музее.

Игорь Репников обладает оригинальной авторской техникой и в своих работах раскрывает тему Севера через основные символы Сибири — лес, река, широкие просторы. Состояние спокойствия и умиротворения проходит лейтмотивом в творчестве художника, отмечают организаторы выставки. Экспозиция под названием «Отражение памяти. Графика. К юбилею художника» включает 50 работ, выполненных в 2015-2019 годах. Все они объединены в серии и тематически связаны.

«Не в первый раз его работы показываются в наших выставочных залах. И непременно, обязательно он вызывает наше восхищение, никогда не повторяется, дает неожиданные открытия и в то же время имеет абсолютно свое целостное видение мира, совершенно сложившуюся атмосферу. Никогда не спутаешь его работы с чьими-то другими. Если вы посмотрите две-три его выставки, то согласитесь со мной, что все они очень разные и в то же время едины», — сказала заведующая выставочным отделом музея Вера Зырянова, открывая выставку Игоря Репникова.

Выпускник Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова Игорь Репников — активный участник международных, региональных и областных выставок. Член Союза художников России и Международной федерации художников при ЮНЕСКО. Его работы экспонировались в Томске, Новосибирске, Красноярске, в городах Ханты-Мансийского автономного округа, а также в Польше, Хорватии, Италии.

Сейчас работы Игоря Репникова представлены в межрегиональной художественной выставке «ФОРМА» в Новокузнецке. На ней представлены произведения современного искусства именитых мастеров — лучших художников Урала, Сибири и Дальнего Востока. Еще один ее участник, Заслуженный художник России, профессор Томского государственного педагогического университета Сергей Лазарев с гордостью подчеркнул, что произведения стрежевчанина неизменно вызывают самый живой интерес у представителей творческого профессионального сообщества художников.

«На протяжении уже нескольких лет нас спрашивают, а вы где его такого откопали? Студенты спрашивают, а как он это сделал?», — рассказал профессор.

Известный томский живописец, «авангардист», педагог, член Союза художников Пётр Гавриленко также поблагодарил Игоря Репникова за новую выставку.

«Мне очень нравятся его работы. Они очень красивые, эстетические и глубокие, наполненные какими-то смыслами, теплые, личные, в них есть автор, есть лицо и море ощущений. Это просто великолепно», — отметил Пётр Гавриленко.

Вера Зырянова также добавила, что Игорь — человек очень разносторонний, он и рыбак, и охотник, и резчик, делал замечательные изделия из кости мамонта, а также прекрасные офорты — миниатюрные, тонкие и очень изящные.

«Сейчас он погрузился в графику со смешанной техникой, в которой соединено действительно всё, что только может быть соединено. И мне думается, что эта выставка является своеобразным мастер-классом для молодых и будущих художников. Потому что они еще совсем не знают, что можно, как можно похулиганить в этом мире, чтобы получилось из этого хулиганства что-то удивительное, творческое, мудрое и всеобъемлющее», — сказала она.

НИА-Томск