Общественная приемная может появиться в Южных Воротах

Преподаватель Томского государственного педагогического университета Александр Трунтягин выступил с инициативой создания общественной депутатской приемной в активно строящемся жилом районе Южные Ворота, который находится на территории Зональненского сельского поселения.

Александр Трунтягин отметил, что июньская «Прямая линия» с Президентом России Владимиром Путиным – это срез самых острых проблем, решения которых будет добиваться «Единая Россия». Главной государственной задачей остается повышение уровня и качества жизни граждан. Часть этих задач решается в рамках нацпроектов по 12 направлениям. В их числе – создание благоприятного делового климата, внедрение новых технологий и комплексной программы развития сельских территорий, современной инфраструктуры, решение кадровых вопросов. Найти в них свое место надо каждой территории, включая и Южные Ворота.

«По сути – это прямые поручения, адресованные партии и ее членам. А так как глава администрации поселения, депутат от поселения в районной думе, депутат от района в областной думе и глава района – члены партии «Единая Россия», то и решать свои вопросы мы должны с ними, в полной мере задействовав всю вертикаль власти. Процедура создания общественной партийной приемной сложна. Но для начала мы вполне можем организовать выездные приемы на нашей площадке», – рассказал Александр Трунтягин на встрече с председателями советов домов Южных Ворот.

Он также отметил, что является общественным помощником сенатора Владимира Кравченко, на поддержку которого также можно рассчитывать.

Как стало известно НИА Томск, 26 мая Алексей Глушков и Александр Трунтягин стали победителями на предварительном голосовании в избирательном округе Южных Ворот, жители которых 8 сентября 2019 года впервые выберут своих депутатов в совет сельского поселения. Ранее будущие кандидаты в депутаты предложили создать ТОС «Южные Ворота». Однако выяснилось, что как на уровне района, так и на уровне поселения нормативно-правовая база для ТОСов отсутствует.

«Если у нас получится ее создать, то все 19 поселков Томского района смогут ею воспользоваться и иметь грантовую поддержку со стороны власти. Пока нет положения и нет порядка выделения средств. Сейчас мы готовим такой пакет документов. Параллельно готовим программу развития ТОСа, которая будет состоять из восьми направлений – ровно тех, которые предусмотрены законодательством. В их числе: детские площадки и спорт, помощь ветеранам и малоимущим, ЖКХ, благоустройство. И тогда мы сможем не только говорить о проблемах, но и предлагать механизмы их решения», – отметил Александр Трунтягин.

НИА-Томск