Томичи во вторник напишут «Диктант Победы» на двух площадках

Площадки для проведения всероссийской исторической акции «Диктант Победы» в Томской области будут организованы в первом корпусе Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) и школе № 5 города Асино; проверить свои знания истории Великой Отечественной войны можно будет также в онлайн-режиме, сообщила в понедельник пресс-служба обладминистрации.

По данным официального сайта акции «Диктант Победы», ее цель — привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.

Как сообщила пресс-служба, Томская область попала в число 85 регионов, где будет проходить акция. В целом возможность написать диктант будет у жителей 20 стран.

«Всероссийская историческая акция „Диктант Победы“ пройдет на площадках в Томске и Асине во вторник, 7 мая, в 17.00. Задания диктанта разработаны историками и посвящены датам, событиям, военной географии, историческим личностям, плакатам военной эпохи, художественной литературе, памятникам монументального искусства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что в Томске пройти тестирование можно будет в корпусе № 1 ТГПУ (проспект Комсомольский, 75), в Асине — в школе № 5 (улица Боровая, 5). Написать «Диктант Победы» можно будет и в онлайн-режиме на официальном сайте акции. Итоги будут опубликованы ко Дню России (12 июня). Все участники акции получат сертификаты.

РИА Томск