• Вуз в СМИ

Томская команда «Молодежки ОНФ» в рамках всероссийской экологической акции #СохранимЛес собрала свыше 200 кг макулатуры

Участники томской команды «Молодежки ОНФ» приняли участие во всероссийской экологической акции #СохранимЛес. Активисты организовали сбор макулатуры в Томске сразу на нескольких площадках, в частности в главном корпусе Томского государственного педагогического университета, котокафе Cat Space на ул. Тверской и в здании Томской областной детско-юношеской библиотеки. Всю собранную макулатуру парни и девушки передали компании по сортировке и переработке мусора «Чистый мир».

Напомним, что всероссийская экологическая акция #СохранимЛес состоялась в воскресенье во всех регионах страны. Любой желающий, кому небезразлична тема экологии и бережного отношения к окружающей среде, мог принести и сдать макулатуру в специальные пункты приема использованной бумаги, картона и газет. Регионы в течение дня передавали экологическую эстафету друг другу, что можно было отследить по хештегу #СохранимЛес. Одна из главных целей акции – развитие культуры раздельного сбора мусора. «Молодежка ОНФ» предложила всем молодежным организациям и объединениям присоединиться к сбору макулатуры. Для самых активных участников акции «Молодежка ОНФ» приготовила сюрпризы и подарки.

«Акция призывает людей обратить внимание на важность раздельного сбора мусора и его сортировки. Самое простое, что может сделать человек, чтобы позаботиться о природе, – сдать макулатуру. Жители Томска участвовали в акции не только по отдельности, но и целыми командами. Всего участниками акции стали 58 человек. Возраст участников составил от 10 до 60 лет. В акции приняли участие детские сады Томска, Молодежный парламент Томской области и другие организации. Они сдавали старые газеты, журналы, книги, картон, а на память получали сувениры от «Молодежки ОНФ». Самый большой объем сданной командой макулатуры составил 63 килограмма. Мы получили хороший, полезный опыт. Думаю, что при проведении следующей аналогичной акции показатели будут на порядок выше», – рассказал участник томской команды «Молодежки ОНФ» Евгений Староконь.

В общей сложности на трех площадках удалось собрать 219 кг макулатуры. Больше всего собрано бумаги и картона на площадке Томского государственного педагогического университета. Вся собранная макулатура была отдана на переработку томской мусороперерабатывающей компании «Чистый мир» на безвозмездной основе.

Одна из главных целей акции #СохранимЛес – помочь сберечь лесопарковые зеленые пояса городов и уникальную природу России.

«Активисты ОНФ совместно с «Молодежкой ОНФ» регулярно проводят экологические акции, в том числе по посадке деревьев и лесовосстановлению. Так, в октябре прошлого года на территории Михайловской рощи участники «Молодежки ОНФ» и активисты ОНФ высадили саженцы кедра. В мае в рамках акции «Аллея героев» состоялась посадка саженцев деревьев и кустарников в областном центре и деревне Петрово Томского района. Всего было высажено 60 саженцев яблони, сирени и боярышника, которые хорошо прижились. Подобные мероприятия будем проводить и в этом году», – рассказал руководитель регионального исполкома ОНФ в Томской области Сергей Шаляпин.

Напомним, что с февраля по март в 47 субъектах России, в том числе в Томской области, прошли экологические рейды «Молодежки ОНФ», посвященные реализации «мусорной реформы», в результате которых выяснилось, что порядка 40% жителей готовы заняться раздельным сбором мусора.

Общероссийский Народный Фронт