• Вуз в СМИ

Готовность будущих учителей действовать в критических ситуациях проверят в Томске

Студенты Томского государственного педагогического университета станут участниками военизированной командно-тактической игры «Штурм».

Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, в субботу, 6 апреля, команды десяти факультетов встретятся на территории закрытой базы внутренних войск на Кузовлевском тракте. Там они проверят свою профпригодность и умение действовать в различных критических ситуациях. Этапы игры будут сформированы в рамках тематики «Школа» и откроют участникам возможность проявить себя в ситуациях, с которыми может столкнуться учитель.

«Пожар в школе» — команде предстоит вывести учеников из «горящего» здания, предотвращая панику и используя умения быстрого реагирования.

«Поиск» — команда постарается отыскать в лесу отставшего от группы ребенка и сообщить о его местонахождении.

«Эвакуация» — команде необходимо быстро эвакуироваться со второго этажа разрушающегося здания, самостоятельно закрепив веревку на опоре, спуститься до безопасной зоны спортивным способом за ограниченное количество времени.

«Спортзал» или «Полоса препятствий» — демонстрация навыков преодоления типичных препятствий, встречающихся на пересеченной местности.

На этапе «Штурм» команде предстоит штурмом взять здание, в комнатах которого под присмотром террористов находятся заложники. Также организаторы проверят участников на знание норм БЖД и навыки оказания доврачебной помощи.

«Мы надеемся, что эти навыки нашим студентам никогда не пригодятся, но в критической ситуации они могут сохранить чью-то жизнь», — считает директор центра патриотического воспитания ТГПУ Константин Черенков.

НИА-Томск