Фонд имени Алены Петровой запускает акцию «Я - Донор!»

Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой вновь начинает акцию «Я - Донор!», сообщает пресс-служба благотворительной организации. В рамках акции томичи могут стать донорами костного мозга и помочь людям с онкологическими заболеваниями.

Мы возобновляем акцию с третьего апреля, — говорит координатор проектов фонда Алевтина Полякова. — В этот раз в ее рамках пройдет «выездная лаборатория». Сотрудники медицинской компании приедут сами в Томский базовый медицинский колледж, Томский техникум информационных технологий и в госпитальную клинику Сибирского государственного медуниверситета. У учащихся будет возможность без отрыва от учебы поучаствовать в акции. Также все желающие могут сдать кровь на типирование и в офисах лаборатории Инвитро.

Алевтина Полякова добавила, что донором костного мозга может стать человек 18-45 лет, весом от 50 килограммов и без серьезных заболеваний. Процедура забора клеток длится 4 часа: у человека берут кровь из вены и вливают обратно. По словам гематологов, не стоит бояться и периода восстановления после процедуры. Некоторым он даже не требуется, другим понадобится день — два на реабилитацию.

Аналогичная акция проходила в феврале 2019 года. Тогда ее приурочили к 15 февраля — Международному дню детей, больных раком.

Первыми донорами стала лыжница и почетный гражданин Томской области Наталья Баранова, старший преподаватель Томского государственного педагогического университета Инга Игитханян, мастер спорта по подводному плаванию Анна Бер и несколько томских журналистов.

Очередная благотворительная акция «Я - Донор!» будет проходить с 3 по 15 апреля. Но сдать кровь и вступить в Национальный регистр доноров костного мозга можно будет и в любой другой день работы медофисов Инвитро.

Агентство ТВ-2