• Вуз в СМИ

Олег Быков провел круглый стол со студентами и преподавателями ТГПУ — Фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Во вторник, 26 марта, в Томске в рамках региональной недели депутат Государственной Думы, член комитета по государственному строительству и законодательству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Олег Быков встретился с профессорско-преподавательским составом и студентами Томского государственного педагогического университета.

Парламентарий предложил профессиональному сообществу старейшего в Сибири педагогического учебного заведения обсудить актуальную тему — планируемую разработку федеральной программы «Земский учитель». Открывая круглый стол, Быков напомнил, что в феврале 2019 года в ежегодном Послании к Федеральному Собранию Российской Федерации Президент РФ Владимир Путин обозначил, что в стране с 2020 года будет запущена федеральная программа «Земский учитель», аналогичная программе «Земский доктор». Педагоги, которые захотят переехать и работать в селах и малых городах смогут получить единовременную выплату в размере 1 миллиона рублей.

«Считаю важным услышать мнение педагогов, студентов и выпускников педагогических вузов о том, какие механизмы помогут программе быть наиболее эффективной. Нам необходимо на соответствующем уровне прийти к таким нормам, чтобы программа „Земский учитель“ стала действительно долговременной программой поддержки образования на селе и самих педагогов, а не просто инструментом миграции педагогических кадров», — призвал к диалогу Быков.

По словам депутата, разговор получился очень откровенным и живым. «У студентов вуза действительно есть интерес и востребованность в данной программе», — отметил парламентарий.

«На круглом столе мы обсудили и такие особенные моменты как усиление ответственности за несоблюдение обязательств участниками программы. Но самое главное, многие студенты действительно хотят работать в сельской местности, повышать уровень образования в селах и малых городах. И наша задача — этот интерес поддержать».

Фракция ЕДИНАЯ РОССИЯ