• Вуз в СМИ

Команда из Бразилии победила в первой «Спартакиаде народов ТГПУ»

Студенты Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) из Великобритании, Польши, Чехии, Бразилии, Японии, Китая, Монголии и стран СНГ стали участниками первой «Спартакиады народов ТГПУ»; по итогам соревнований в пяти видах спорта лучший результат показали бразильцы, а в эстафете сильнейшей стала команда стран СНГ, сообщила пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, 16 марта в вузе прошла первая «Спартакиада народов ТГПУ» для студентов, прибывших на обучение в рамках обменов. Представители стран СНГ, Великобритании, Польши, Чехии, Бразилии, Японии, Китая, Монголии и России состязались в пяти видах спорта: дартсе, баскетболе, футболе, хоккее и боулинге. Соревнования проходили на разных площадках-«станциях».

«По результатам прохождения всех испытаний главной судейской коллегией спартакиады были подведены итоги игр в нескольких зачетах... Командный (основные станции): 1 место — команда Бразилии; 2 место — команда Японии; 3 место — команда стран Евросоюза», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в отдельном зачете — в эстафете — победителем стала сборная стран СНГ, на втором месте — Монголия, на третьем — стран Евросоюза. В индивидуальном зачете и у юношей, и у девушек лучшими признаны представители ближнего зарубежья — Меха Махмадсаидов и София Безрукова.

Победители и призеры «Спартакиады народов ТГПУ» награждены кубками и медалями, изготовленными из традиционных русских материалов — березы и бересты.

Добавляется, что уникальное для Томска международное спортивное событие организовано специалистами департамента международного сотрудничества ТГПУ, которые ведут работу по расширению границ международного партнерства, а также представителями факультета физической культуры и спорта, спортивного клуба ТГПУ и Главной судейской коллегии вуза.

РИА Томск