• Вуз в СМИ

ТПУ и СибГМУ вошли во вторую лигу рейтинга эффективности вузов РФ

Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования РФ опубликовал рейтинг эффективности вузов, основанный на данных мониторинга Минобрнауки; Томский политехнический университет (ТПУ) и Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ) вошли во вторую лигу, уступив по сумме показателей только московскому ядерному университету МИФИ, сообщается в среду на сайте рейтинга.

Сообщается, что Национальный фонд поддержки инноваций в сфере образования РФ подготовил рейтинг эффективности вузов страны. Она оценивается на основе шести показателей, включая образовательную, научно-исследовательскую, международную, финансово-экономическую деятельность и трудоустройство выпускников. Всего в рейтинге участвуют 1298 университетов РФ. Все участники распределены в нем по 10 лигам.

ТПУ, СибГМУ и еще шесть вузов, получив одинаковую оценку, вошли в рейтинге во вторую лигу. Томский госуниверситет и Томский государственный педагогический университет попали в группу вузов третьей лиги, Томский государственный архитектурно-строительный университет — в четвертую, а Томский университет систем управления и радиоэлектроники — в пятую.

«Это рейтинг, основанный на мониторинге эффективности университетов. Минобрнауки проводит сбор информации со всех университетов страны — там очень много параметров. Плюс огромный объем информации министерство выгружает из своих систем. Мониторинг является самой полной, глубокой и объективной системой оценки деятельности университетов», — прокомментировала данные рейтинга проректор ТПУ Лилия Кирьянова.

РИА Томск