• Вуз в СМИ

Студенты ТГПУ победили во Всероссийской универсиаде «Великий, могучий»

Две студентки Томского государственного педуниверситета (ТГПУ) Ирина Килина и Татьяна Федосенко в составе сборной команды победили во Всероссийской универсиаде «Великий, могучий», сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Всероссийская универсиада «Великий, могучий» впервые проводилась в РФ с сентября 2018-го по январь 2019 года и была приурочена к 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева. Ее цель — развитие творческого потенциала молодежи «на основе создания интеллектуальной среды, способствующей сознательному отношению к изучению русского языка и культурного наследия России».

Как сообщили РИА Томск в пресс-службе вуза, студентки историко-филологического факультета ТГПУ Ирина Килина и Татьяна Федосенко в составе сборной команды, куда помимо них вошли студенты Арзамасского филиала Нижегородского госуниверситета, Самарского государственного социально-педагогического университета, Ульяновского педколледжа и еще ряда вузов, победили в финальном этапе универсиады. Всего в ней участвовали 42 студента из учебных заведений РФ.

«Мы были награждены дипломами победителей универсиады, золотой и серебряной медалями, приглашены участвовать в следующий раз и поступать в магистратуру МГПУ», — цитируются в сообщении слова студентки историко-филологического факультета ТГПУ Ирины Килиной.

Отмечается, в финале I Всероссийской универсиады «Великий, могучий» участники решали лингвистические задачи на актуализацию активного и пассивного запасов слов, составляли мотивационные тексты, брали интервью у членов жюри.

РИА Томск