Михайловская роща в Томске стремительно преображается

Работы по благоустройству рощи в Томске начались в последние выходные сентября.

Как рассказали в администрации Томска, уже на выходных ученики школы №47 провели первые работы по благоустройству местности: ребята даже установили дизайнерскую скамейку.

Также в рамках акции «Душа дерева» все желающие могут присоединиться к росписи деревьев, у которых в силу внешних воздействий оголился ствол. Идея художественного подхода к защите окружающей среды принадлежит создателям омских экотроп имени фенолога Валентина Рудского.

«В Михайловской роще много деревьев с растрескавшейся или поврежденной корой, на которых уже видны большие участки луба. Масляные краски используем для лечения деревьев – закрашенные участки не страдают от вредителей, это помогает дереву выздороветь и не сгнить. Украшенные деревья будут включены в особу арт-тропу рощи», – пояснили создатели экотроп.

Кроме того, в акции принимают активное участие студенты Томского государственного педагогического университета. После завершения работ каждое дерево будет представлять собой отдельный арт-объект, а используемая при их росписи краска будет отпугивать вредителей.

ИА 1-LINE