В центре Томска появилась новая школа

Открытие нового учебного заведения в Томске совпало с Днём знаний.

Как рассказали в пресс-службе правительства Томской области, школа «Перспектива» теперь располагается на улице Никитина — на территории, где раньше был военный городок. Учреждение рассчитано более, чем на тысячу мест, а «Томская домостроительная компания», которая отвечала за строительство, уложилась в максимально быстрые сроки — первые строительные работы начались осенью прошлого года.

Открытие новой школы выпало на 1 сентября. На Дне знаний присутствовал и губернатор Томской области, Сергей Жвачкин. Губернатор рассказал, что многие организации хотели использовать земельный участок в коммерческих целях.

«Одни предлагали построить здесь торговый центр, другие — новый микрорайон. Но я твердо решил, что здесь будет школа. Причем одна из лучших в Томске. Потому что убежден: все самое лучшее детям должно быть не на словах, а на деле», — пояснил Сергей Жвачкин.

Также губернатор поведал, что в строительство «Перспективы» было инвестировано свыше миллиарда рублей. Дополнительно на оснащение школы также было выделено более 70 миллионов рублей — новое оборудование нацелено на то, чтобы сделать обучение детей-инвалидов максимально комфортным.

«Очень важно, что учиться и общаться со сверстниками здесь будут и 50 ребятишек с ограниченными возможностями здоровья. В работе с детьми-инвалидами учителям будут помогать ученые Томского государственного педагогического университета», — добавил Сергей Жвачкин.

На мероприятии по поводу Дня знаний и открытия школы также приняли участие вице-губернаторы Людмила Огородова и Евгений Паршуто, а также мэр Томска Иван Кляйн.

1-LINE