Сразу две новые школы открылись в Томске с началом учебного года

Это стало продолжением масштабной программы по строительству новых учебных заведений, которая ведется в регионе с 2016 года. Первым ее результатом стало открытие школы в микрорайоне Зеленые Горки - оно было приурочено к 1 сентября 2017-го. В этот раз, год спустя, новые школьные места были созданы в микрорайоне Радонежский по улице Береговой и в центре города - по улице Никитина на территории бывшего военного городка

В общей сложности 2 выстроенные школы рассчитаны на 2 200 мест. Обе они возведены силами «Томской домостроительной компании», а финансирование этих работ и оснащение школ взяли на себя федеральный, региональный и муниципальный бюджеты. Строительство школы «Перспектива» на Никитина обошлось казне в более, чем 1 млрд рублей. Дополнительно на оборудование и мебель для нее губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 75 млн рублей. Аналогичные суммы ушли на строительство и оснащение школы в Радонежском.

«Никаких денег не жалко для детей, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин на торжественном открытии школы по улице Береговой. — Мы оборудовали новую школу самым современным оборудованием. Пригласили сюда лучших учителей. Открыли профильные классы. Будем подключать не только университеты, но и крупные компании, чтобы дети и хорошо учились, и стали успешными в жизни».

Добавим, открытие новой школы в Радонежском позволит разгрузить школы № 27, 28 и 1-й корпус Заозерной школы № 16. В числе особенностей ее нового корпуса — архитектурный и художественные классы, работу которых будут курировать сотрудники Томского государственного архитектурно-строительного университета. Также ученики этого корпуса смогут углубленно изучать английский, немецкий, французский и китайский языки. Что касается спортподготовки, на ней тоже сделан особый акцент — школа на Береговой располагает собственной хоккейной коробкой, легкоатлетическими дорожками и несколькими спортивными площадки.

«Когда мы узнали, что будет строиться такая школа, наша семья как раз была озабочена вопросом — куда пойдет учиться наша дочь, а потом и сын. На тот момент они оба еще ходили в детский сад. В этом году в детсаду у дочки был выпускной, сын первоклассником станет через 2 года. Тот факт, что новую школу успели открыть к 1 сентября, — замечательный подарок для всех нас. Ощущение, словно гора с плеч свалилась. Тем более, что школа такая красивая, современная. Просто мечта любого ребенка и любого родителя», — поделилась впечатлениями с ИА SM-News семья первоклассницы Даши.

Что касается школы «Перспектива» на Никитина, она даст ученикам возможность заниматься в специализированных классах по 2-м направлениям: технологическому (под патронатом ТУСУРа) и естественнонаучному (курировать его работу будет СибГМУ).

Для реализации технологического профиля в школе оборудован кабинет электротехники и робототехники, приобретены интерактивный программно-аппаратный комплекс, 3D-принтеры профессионального уровня, конструктор для сборки механических станков, базовые и расширенные робототехнические наборы, программируемые контроллеры для изучения встраиваемых кибернетических систем и другое оборудование. Для углубленного изучения естественнонаучных дисциплин в «Перспективе» создана лаборатория биотехнологии и аналитической химии с демонстрационным микроскопом, центрифугой для микропробирок, тренажером-манекеном по уходу за больным пациентом, оборудованием для выделения ДНК, электрическим аквадистиллятором и другой техникой.

Отдельное внимание в обеих новых школах уделили детям с ОВЗ и инвалидностью. Для таких учеников там предусмотрены лифты и специальные парты и другие рабочие места, а помогать в их обучении будут сотрудники Томского государственного педагогического университета.

На открытии школы «Перспектива» глава региона рассказал, что, когда эта земля в самом центре Томска появилась в распоряжении областных властей, к нему поступило немало предложений о ее коммерческом использовании.

«Одни предлагали построить здесь торговый центр, другие — новый микрорайон. Но я твердо решил, что здесь будет школа, причем — одна из лучших в Томске. Потому что убежден: все самое лучшее детям должно быть не на словах, а на деле, — подчеркнул Сергей Жвачкин. — В новых микрорайонах должны быть все условия для комфортной жизни и воспитания детей».

SM News