• Вуз в СМИ

Начальник департамента профобразования сменился в Томской области

Губернатор Сергей Жвачкин назначил начальником департамента профессионального образования Томской области депутата Законодательной Думы Томской области, директора Асиновского техникума промышленной индустрии и сервиса Юрия Калинюка, который сегодня, 24 августа, приступил к новым обязанностям.

«За последние несколько лет мы в регионе сделали очень многое для повышения престижа рабочих профессий, и новому руководителю будет непросто добиться лучших результатов, — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Однако рассчитываю, что энергия, опыт и целеустремленность Юрия Владимировича помогут ему решить непростые задачи. Главная из них — качественная профессиональная подготовка молодежи. Нам нужно утолить кадровый голод растущей томской промышленности и обеспечить достойное будущее молодых профессионалов».

Юрий Калинюк родился 3 сентября 1980 года в городе Асино. Окончил Томский государственный педагогический университет по специальности «учитель географии и биологии». В 2005-м получил второе высшее образование в Томском государственном университете по специальности «управление инновациями в образовании».

Трудовой путь начал в 2000-м учителем биологии и экологии томской школы «Эврика-развитие», с 2004 года работал учителем биологии в школе села Ново-Кусково Асиновского района. В 2006-м начал работу главным специалистом в управлении образования администрации Асиновского района. С 2009 года руководил Асиновским техникумом промышленной индустрии и сервиса.

Трижды становился лауреатом премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры. Награжден знаком отличия «За заслуги в сфере образования Томской области».

С 2004 года — член партии «Единая Россия». С 2010 года — депутат Думы Асиновского района, в 2015-2016-м — заместитель председателя районной думы. В 2016-м избран депутатом Законодательной Думы Томской области по областному списку партии «Единая Россия». Женат, воспитывает сына и дочь.

Как стало известно НИА Томск, предыдущий начальник департамента Людмила Веснина оставила должность по собственному желанию.

НИА-Томск