Кляйн остался доволен работой студотрядов на улицах Томска

Мэр Томска Иван Кляйн в ходе объезда проинспектировал работу студенческих отрядов по благоустройству городских территорий.

На Интернационалистов, 8/3, студенты укладывают тротуарную плитку. Районная администрация организовала для них не только выплату зарплаты, но и трехразовое питание, а также проживание в лагере «Зорька» для иногородних студентов. Также районные власти поставляют ребятам строительные материалы и инструменты.

Сами студенты уверяют, что работают по проекту, однако Иван Кляйн усомнился в этом. «Плитку не везде правильно кладут, надо показать им, как правильно. Чувствую, что здесь просто идет ремонтная работа, никакого проекта нет», — прокомментировал мэр.

На Кирова, 59, студотряд работает на детской площадке во дворе: ребята красят ограждения, подрезают кусты и косят газоны. По словам главы администрации Кировского района Валентины Денисович, работы идут по проекту, который составили местные жители.

«Жители сами вышли с инициативой и сделали проект — как им удобно. Сами разработали проектно-сметную документацию, внесли туда все, что захотели, заплатив за это 38 тысяч рублей», — рассказала Денисович.

Здесь мэр Томска посоветовал использовать не асфальтобетонное покрытие, а плитку, которая раньше покрывала тротуар на Кирова, так как она более надежна и ремонтопригодна.

На Льва Толстого, 38б, работает студенческий педагогический отряд по программе проекта «Городское лето». Здесь студенты с 10 до 14 часов ежедневно развлекают детей, которых родители не смогли отправить на отдых в летние лагеря.

«Томичи у нас разного достатка, не все могут отправить детей на отдых, поэтому мы обязаны что-то предоставить этим ребятам. Мы завершили последнюю, четвертую смену. Первая была добровольческая, вторая — спортивная, третью посвятили истории России, четвертую — родному краю, отдыху. Около 700 детей получили хороший летний отдых», — рассказал Иван Кляйн.

Он отметил, что, несмотря на ряд проблем, работа студенческих отрядов в Томске организована хорошо.

«Мне кажется, нужна некоторая координация между нашими службами — управлением молодежной политики, департаментом дорожной деятельности, главами районов. Нужно усиливать, улучшать работы, чтобы студенты выходили и твердо знали, что делать и как, чтобы проекты были на руках, и ребята работали правильно в интересах томичей. В целом, большую работу провели, мне нравится. Я доволен их работой, спасибо студентам!», — подытожил мэр.

Городской портал tomsk.ru