Ученый из Томска смоделировал возможную гибель Вселенной

По расчетам физиков, гибель мира может произойти через 30 миллиардов лет

Возможную гибель Вселенной после прекращения ее эволюции смоделировал ученый из Томского государственного педагогического университета (ТГПУ) в сотрудничестве с коллегой из Греции, сообщила пресс-служба вуза.
В своем исследовании профессор ТГПУ, физик-теоретик Сергей Одинцов сумел показать, что сингулярность динамической системы не всегда тождественна физической.

«Мы выяснили, что сингулярность может не возникнуть, и тогда Вселенная способна эволюционировать бесконечно долго. Но для этого она должна описываться альтернативной гравитацией, включающей слагаемые квадратичные по скалярной кривизне», — сообщил он.

Расчеты ученых показали, что гибель наблюдаемого мира может произойти примерно через 30−40 миллиардов лет.

ИА REGNUM