• Вуз в СМИ

Известная телеведущая прочитала текст Тотального диктанта в томском селе

В минувшие выходные Тотальный диктант впервые написали не только в Томске, но и в районах области. Присоединились к акции Томский, Бакчарский и Шегарский районы. Кроме того, проверили свои знания русского языка жители Каргаска и Кожевникова.

Телеведущая ГТРК «Томск» Татьяна Клименко текст видит впервые. Это одно из условий акции. Однако опытного журналиста этот факт не смущает. Говорит, прочитать по написанному не так сложно. В 21 веке проблемы больше возникают именно с написанием текстов. Сейчас гаджеты сами исправляют допущенные ошибки в словах. Человек со временем вовсе забывает даже основные правила русского языка.

«Я считаю, что русский язык, безусловно, нужно знать, особенно нашей молодежи, они коверкают слова. Сейчас много заимствований, но нужно все-таки придерживаться своих истоков», — поясняет Татьяна Клименко.

Но как раз молодые люди в кисловскую школу и не заглянули. А вот старшее поколение заняло все свободные парты. Жительница поселка Кисловка Валентина Куренкова в последний раз писала сочинение еще в школе, поэтому на пятерку уже не рассчитывает. Целенаправленно пришла в школу и Анна Денисова. Принять участие в акции она мечтала давно. В последнее время, говорит, часто стала перепроверять написание слов.

«Мы искренне верим, что если родители сами не захотят развиваться в этом направлении, то, наверное, детям будет тяжелее это сделать самостоятельно. А если вы вместе будете это делать, то наши дети будут изучать наш родной и любимый русский язык <...> И даже несмотря на то, что в районах нашего региона желающих написать Тотальный диктант было не так много. В Томске с каждым годом устанавливаются новые рекорды», — говорит проректор ТГПУ по молодежной политике и воспитательной работе Дмитрий Насонов.

Добавим, что узнать свою оценку за диктант можно 18 апреля.

Государственный Интернет-Канал «Россия»